首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某公司2011年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2011年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该公司2012年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。据历年财
已知:某公司2011年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2011年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该公司2012年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。据历年财
admin
2013-01-04
40
问题
已知:某公司2011年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2011年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该公司2012年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。据历年财务数据分析。公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。公司如需对外筹资。可按面值发行票面年利率为10%、期限为10年、每年年末付息的公司债券解决。假定该公司2012年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券的发行费用可忽略不计,适用的企业所得税税率为25%。要求:
计算发行债券的资本成本。
选项
答案
发行债券的资本成本=1000×10%×(1-25%)/1000=7.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TFU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%。资料一:2019年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定乙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司接不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为13%。资料一:2019年12月1日,甲公司委托乙公司销售A产品500件,A产品已经发出。合同约定乙公司应按每件200元对外销售,每件成本为140元,甲公司接不含增值税的销售价格的8%向乙公司支付
客户能够控制企业履约过程中在建的商品,属于在某一时段内履行履约义务,相关收入应当在该履约义务履行的期间内确认。()
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年12月1日,甲公司委托乙公司销售200件商品,协议价为每件100元,该商品的成本为60元。代销协议约定,乙公司企业在取得代销商品后,对消费者承担商品的主要责任,商品已经发出,货款已经收
甲公司于2019年10月接受一项产品安装任务,合同总价款100万元,安装开始时预收款项10万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本24万元,预计还将发生成本56万元。假定该安装劳务属于在某一时段内履行的履约义务,且根据累计发生的合同成本占合同预计总成本
企业合同变更增加了可明确区分的商品及合同价款,且新增合同价款不能反映新增商品单独售价的,企业对该合同变更部分进行的正确会计处理是()。
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年4月1日与丁公司签订购销合同。合同规定,丁公司以100万元的价格购入A公司商品(设备),A公司已于当日收到货款,并开出增值税专用发票。商品已经发出,该商品成本为80万元。同时,双方还签订了补充协
如果由于子公司的少数股东对子公司进行增资,导致母公司股权稀释(但未丧失控制权),母公司应当按照增资前的股权比例计算其在增资前子公司账面净资产中的份额,该份额与增资后按母公司持股比例计算的在增资后子公司账面净资产份额之间的差额应计入当期损益。(
下列事项产生的现金流出中,应反映在现金流量表“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的有( )。
企业对某项投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,再开发期间应将其转入在建工程核算,再开发期间不计提折旧或摊销。()
随机试题
男,50岁。体重70kg。该患者体内的细胞外液量约为()
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
根据估计的总销售收入和销售量来制定价格的方法是()。
设f(x)=xcosx+x2,则x=0是f(x)的()。
根据地表水环境影响评价分级判据(内陆水体)分析,上题项目评价等级分级为()。
期货投资者保障基金的启动资金由( )从其积累的风险准备金中按照截至2006年12月31日风险准备金账户总额的15%缴纳形成。
一份关于酸雨的报告总结道:“俄罗斯的大多数森林没有被酸雨损害。”这份报告的批评者坚持认为这一结论必须改变为:“俄罗斯的大多数森林没有显示出明显的被酸雨损害的症状,如不正常的落叶、生长速度的减慢或者更高的死亡率。”下面哪项,如果正确,为批评者坚持要改
在下列命题中,属于客观唯心主义观点的是
TheFoodandDrugAdministrationsaidWednesdaythatitistryingtotrackdownasmanyas386pigletsthatmayhavebeengeneti
A、She’sbusy.B、She’sfired.C、She’siii.B男士邀请沙莉去听音乐会,沙莉说她累了:I’dloveto,butI’mreallytootired.Thankyou,anyway.
最新回复
(
0
)