首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙、丙、丁公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,假定销售商品、原材料的成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年6月,甲公司发生如下交易或事项: (1)1日,与乙公司签订合同,向乙公司销售商品一批,该批商品售价总
甲、乙、丙、丁公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,假定销售商品、原材料的成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年6月,甲公司发生如下交易或事项: (1)1日,与乙公司签订合同,向乙公司销售商品一批,该批商品售价总
admin
2022-05-11
41
问题
甲、乙、丙、丁公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,假定销售商品、原材料的成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年6月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)1日,与乙公司签订合同,向乙公司销售商品一批,该批商品售价总额为100万元,实际成本为80万元。由于成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。计算现金折扣时不考虑增值税。当日发出商品并确认收入。乙公司于6日支付货款。
(2)5日,与丙公司签订合同,采用预收款方式向丙公司销售一批商品,该批商品的实际成本为60万元,售价总额为80万元;当日收到丙公司预付商品售价总额的50%,余款于发出商品时结清(截至月末商品尚未发出)。
(3)15日,与丁公司签订委托代销合同,委托丁公司销售商品100件,每件成本为0.8万元,商品已经发出,合同约定,丁公司应按每件1万元对外销售,甲公司按商品售价的10%向丁公司支付手续费。丁公司有权将未售出商品退还给甲公司,甲公司也有权收回未售出商品或将商品销售给其他客户。30日,丁公司销售商品50件,开出的增值税专用发票上注明的售价为50万元,增值税税额为6.5万元,款项已收到。31日,甲公司收到丁公司代销清单并开具一张相同金额的增值税专用发票。
(4)20日,对外销售一批原材料,增值税专用发票上注明的售价为40万元,增值税税额为5.2万元,款项已收到并存入银行,该批材料的实际成本为30万元。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题(答案中的金额单位以万元表示)。
根据资料(1),下列各项中。关于甲公司2020年6月1日的会计处理,正确的是( )。
选项
A、“应收账款”科目增加113万元
B、“应收账款”科目增加101.7万元
C、“主营业务收入”科目增加90万元
D、“主营业务收入”科目增加100万元
答案
B,C
解析
应收账款、主营业务收入都应以扣除商业折扣后的实际发票金额计算,所以甲公司应确认收入=100×(1-10%)=90(万元),应确认应收账款=90+90×13%=101.7(万元)。会计分录为:
借:应收账款 101.7
贷:主营业务收入 90
应交税费——应交增值税(销项税额) 11.7
借:主营业务成本 80
贷:库存商品 80
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TIS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,2018年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示:2018年7~12月份发生如下事项:(1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部
企业委托加工应税消费品在收回后,应将由受托方代扣代缴的消费税款计入存货成本。()
某公司2017年有关资料如下:(1)本期商品销售收入80000元,款项已收到并存入银行;应收账款期初余额10000元,期末余额34000元;本期预收货款4000元。(2)本期用银行存款支付购买原材料货款40000元;用银行存款支付工程用物资货款8190
记账凭证上应借、应贷的会计科目并无错误,只是金额填写错误,从而导致账簿记录错误,可采用划线更正法予以更正。()
企业对于已记入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及事项进行会计处理时,应计入管理费用的是()。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业只生产甲产品一种产品,采用实际成本法核算。2017年12月初在产品资料如下表所示,该产品于当月末全部完工,当月未投产新产品,该企业单独核算制造费用。2017年12月该企业发生与甲产品有关的业务资
下列关于停工损失的说法中,正确的有()。
某工业企业2017年5月发生的经济业务有:发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理人员工资60万元,计提车间用固定资产折旧10万元,支付生产车间固定资产维修费10万元,支付违约罚款5万元,支付广告费用20万元,预提短期利息10万元,支付矿产资源补偿费
对于固定资产借款发生的利息支出,在达到预定可使用状态之后发生的,应作为当期费用处理。()
(2019年)下列各项中,可应用于企业营运管理领域的管理会计工具方法的是()。
随机试题
人体的产能营养素是
分子靶向治疗临床试验观察指标更注重
糖皮质激素可能引起的眼并发症有
民法法系与普通法系由于各自产生和发展的历史传统不同,因而形成各自不同的特点,关于民法法系的特点,不正确的是()。
关于道德与法律的实施,以下表述错误的是()。
经济增长的标志是()。
根据奥苏贝尔对有意义学习的分类,如果儿童听到“鸟”或看到文字“鸟",就知道它代表实际的鸟,即使此时并未见到真实的鸟,儿童也能以语言或文字的形式在大脑中形成关于鸟的形象,这属于()
古希伯来文明诞生地是今天的()地区。
乘客们必须在事故发生以后迅速离开飞机,因为事故后释放的气体对人体有毒,并且通常在释放以后很快爆炸。为了防止乘客因吸人该气体而死亡,安全官员们建议向乘客们提供防烟兜帽以阻止该气体的吸入。下面哪项如果正确,构成了不需执行安全官员们的建议的最有力的理由?
Jerry______togooutveryoftenuntilhemetLisA.
最新回复
(
0
)