首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%,2018年度甲公司有关资料如下: (1)1月1日,所有者权益总额为11100万元,其中股本为8000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为300万元。 (
甲公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%,2018年度甲公司有关资料如下: (1)1月1日,所有者权益总额为11100万元,其中股本为8000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为300万元。 (
admin
2019-07-23
65
问题
甲公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%,2018年度甲公司有关资料如下:
(1)1月1日,所有者权益总额为11100万元,其中股本为8000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为300万元。
(2)6月18日,经股东大会批准,甲公司按每股2元的价格回购本公司股票1000万股并注销。
(3)截止12月31日甲公司实现营业收入8100万元,发生营业成本4500万元,税金及附加500万元,销售费用400万元,管理费用400万元,财务费用350万元,资产减值损失250万元,营业外收入150万元,营业外支出50万元。
(4)经股东大会批准,甲公司本年度按净利润的10%提取法定盈余公积,按每10股0.5元发放现金股利350万元。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析同答下列小题。 (答案中的金额单位用万元表示)(2014年改编)
根据资料(4),下列会计处理正确的是( )。
选项
A、借:利润分配一提取法定盈余公积 135
贷:盈余公积 135
B、借:利润分配一提取法定盈余公积 180
贷:盈余公积 180
C、借:利润分配一未分配利润 180
贷:盈余公积 180
D、借:利润分配一未分配利润 135
贷:利润分配一提取法定盈余公积 135
答案
A,D
解析
甲公司当年实现的净利润=(1 700+1 50—50) ×(1—25%) =1350(万元),所以计提的法定盈余公积=1350×10%=135(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TLg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年年初甲公司购入乙公司30%的股权,成本为60万元。2013年年末长期股权投资的可收回金额为50万元,故计提了长期股权投资减值准备10万元。2014年年末该项长期股权投资的可收回金额为70万元,则2014年年末甲公司应恢复长期股权投资减值准备(
某企业购进一台设备,该设备的入账价值为150万元,预计净残值5万元,预计使用年限4年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第3年应提折旧额为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,于2013年12月31日购入一台不需要安装的生产设备,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年数总和法计提折旧。该设备2014年应计提的折旧为()万元。
采用成本法核算长期股权投资的企业,股票持有期内被投资单位发放的现金股利,应于()确认投资收益。
甲公司2013年12月20日购入一台生产设备,该设备入账价值为150万元,预计净残值为9万元,该设备采用工作量法计提折旧,预计该设备总的工作时总数为3万小时,2014年该设备的工作时总数为3000小时,则2014年年末该设备应计提的折旧额为()万元。
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。一车间生产耗用的原材料一次投入
黄河公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其有关资料如下:(1)产品、材料销售价格中均不含增值税。(2)按实际成本核算,逐笔结转销售成本。(3)2014年11月30日有关科目余额如下:(4)黄河公司2014年12月发生如下经济业务:
甲企业为增值税一般纳税人,2011—2014年发生的有关固定资产和投资性房地产有关的经济业务如下:(1)2011年因生产需要决定采用自营方式建造一幢办公楼。相关资料如下:2011年1月1日,购入工程用专项物资2000万元,增值税额为340万元,该批专
甲企业为增值税一般纳税人,2011—2014年发生的有关固定资产和投资性房地产有关的经济业务如下:(1)2011年因生产需要决定采用自营方式建造一幢办公楼。相关资料如下:2011年1月1日,购入工程用专项物资2000万元,增值税额为340万元,该批专
随机试题
结肠、直肠手术前肠道准备使用的制菌药物为【】
下列叙述正确的是
A.青春期后无初潮,子宫发育不良B.初潮后不久,未婚少女的原发性痛经C.中年妇女继发性痛经进行性加重D.生育年龄妇女腰骶部酸痛,劳累、性交、月经前后加重E.年轻妇女下腹坠痛,月经期显著并伴低热先天性无阴道者可表现为
高渗性脱水早期临床表现的主要特点是
破产企业隐匿、私分或者无偿转让财产的,将产生哪种法律后果?()
房地产开发活动的复杂化使得越来越多的专业人士开始与开发商共同工作,从而加速了房地产开发专业队伍的发展壮大。然而,不论开发活动变得多么复杂,都必须()。
某工程项目为某市建设规划的重要项目之一,且已列入地方年度固定资产投资计划,概算已经主管部门批准,施工图及有关技术资料齐全。现决定对该项目进行公开招标,招标范围包括土方基础工程、主体结构工程、设备安装及外墙装修工程,该项目基础工程包括地下室四层及挖孔桩。招标
在信用证业务中,所有单据中有关货物的描述必须与信用证中的描述完全一致。()
已知:甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如下表所示:资料二:乙企业2016年12月31日资产负债表(简表)如下表所示:该企业2017年的相关预测数
公司中有多个部门和多名职员,每个职员只能属于一个部门,一个部门可以有多名职员。则实体部门和职员间的联系是
最新回复
(
0
)