首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,不考虑递延所得税,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料售价均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下: 资料1:2012年
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,不考虑递延所得税,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料售价均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下: 资料1:2012年
admin
2013-12-05
58
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,不考虑递延所得税,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料售价均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:
资料1:2012年1月至11月甲公司损益类科目累计发生额如下表所示:
资料2:2012年12月份甲公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,销售商品实际成本为45万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。
(2)12月10日,收到丙公司开具的代销商品的代销清单,代销清单列明,商品价款为50万元(不含税),增值税税率17%;该代销部分的商品成本为40万元,甲公司给丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票;同时按照不含税售价的10%结算了手续费,剩余款项存入银行。
(3)12月20日,向乙公司转让某软件的使用权,一次性收取使用费6万元,不提供后续服务,款项已经收到,不考虑相关税费。
(4)12月21日,结转固定资产处置净损失8万元。
(5)12月31日,针对年初购入的某项持有至到期投资确认投资收益,该项投资系年初取得,支付价款20万元(含交易费用),该项债券系分期付息,利息于次年的1月支付,到期还本的债券,实际利率与票面利率相同,均为5%。
(6)12月31日,针对某项存货进行减值测试,可变现净值为50万元,成本为55万元。
(7)12月31日,计提公司管理部门固定资产折旧5万元,摊销公司管理部门用无形资产成本8万元。
(8)12月31日,确认本月应交的城市维护建设税2万元,教育费附加1万元。
(9)12月31日,持有的某项可供出售金融资产,公允价值上升5万元。
(10)12月31日,确认本年所得税费用60万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(金额单位用万元表示)
根据资料1和资料2,甲公司利润表中营业利润的金额为( )万元。
选项
A、220
B、283
C、285
D、286
答案
D
解析
利润总额=营业利润2864营业外收入90-营业外支出(78+8)=290(万元);净利润=利润总额290-所得税费用60=230(万元);其他综合收益=资本公积-其他资本公积=5(万元);综合收益总额=净利润2304.其他综合收益5=235(万元)。
【该题目综合账务处理】
(1)借:应收票据 70.2
主营业务收入 60
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 10.2
借:主营业务成本 45
贷:库存商品 45
(2)借:银行存款 53.5
销售费用 5
贷:主营业务收入 50
应交税费-应交增值税(销项税额) 8.5
借:主营业务成本 40
贷:委托代销商品 40
(3)借:银行存款 6
贷:其他业务收入 6
(4)借:营业外支出 8
贷:固定资产清理 8
(5)借:应收利息 1
贷:投资收益 1
(6)借:资产减值损失 5
贷:存货跌价准备 5
(7)借:管理费用 13
贷:累计折旧 5
累计摊销 8
(8)借:营业税金及附加 3
贷:应交税费-应交城建税 2
-应交教育费附加 1
(9)借:可供出售金融资产-公允价值变动 5
贷:资本公积-其他资本公积 5
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TNf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
丙公司于2006年10月1日,购入B公司5%的股份(20000股,B公司为非上市公司),丙公司支付买价200000元,另支付相关税费2000元,丙公司准备长期持有,丙公司对B公司不具有重大影响。B公司2007年4月20日宣告分派2006年度的现金股利
A企业、B企业均系增值税一般纳税企业。2007年6月5日A企业与B企业签订委托协议,A企业委托B企业销售甲商品100件,协议价为600元/件,该商品成本360元/件。B企业对外销售的价格由B企业自行确定。合同规定按代销商品价款的10%支付手续费。6月1
某企业销售商品2000件,每件售价50元(不含增值税),增值税税率为17%。企业为购货方提供的商业折扣为10%,并代垫运杂费400元。该企业在这项交易中应确认的收入金额为()元。
AS产品的生产分两道工序,有关资料如下:(1)AS产品2007年1月初在产品直接材料费用为30000元,直接人工为4200元,制造费用为2800元。(2)AS产品2007年2月份发生直接材料费用为22000元,直接人工为30000元,制
企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税应借记()。
下列各种存货发出的计价方法中,不利于存货成本日常管理与控制的方法是()。
企业在确认商品销售收入后发生的销售折让,应在实际发生时计入财务费用。()
按长期股权投资准则规定,下列事项中,投资企业应采用成本法核算的有()。
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人。该公司会计入员在结账前进行对账时,发现如下错账(会计分录中的金额单位为万元)。(1)存出投资款100万元购买乙公司股票作为短期投资,买价中包含10万元已宣告未发放的现金股利。编制的会计分录借:短期投
资产负债表“固定资产净额”项目填列的金额,应等于期末“固定资产”账户余额抵减“累计折旧”账户余额后的差额。()
随机试题
左图为给定的多面体,从任一角度观看,下面哪一项不可能是该多面体的视图?
下列不可用冷疗的病情是
对零售商业物业进行分类的主要依据有()。[2006年考题]
某食品加工厂(增值税一般纳税人)2022年3月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。(2)从县
桥和路不但要为陆上运输而合作,还要为水上运输而合作。_______过河的桥,下面要走船,水涨船高,_______桥要造得高,_______路也要跟着高。桥在过河的地位上要服从路,路在两岸的高度上,也要迁就桥。填入划横线部分最恰当的一项是()。
下列我国近代史上曾提出的口号,与其产生的历史背景对应不正确的是()。
人类衣食来源皆赖自然所赐。近代地理大发现以来,人类开启了系统记录生物多样性、探求自然秩序的进程,博物学、生物学、地质学等学科相继确立,人类也得以更好地认识自身。孟德尔从豌豆杂交中读出了遗传的奥秘,袁隆平从野生稻中研发出超级水稻,屠呦呦从青蒿中提取青蒿素。但
已知有下面的类说明:publicclassTest4{privatefloatf=1.0f;intm=12;staticintn=1;publicstaticvoidmain(Strin
Walkingisexcellentforworking______tension.
PASSAGETWOWhatcanbeusedtomakethecostumesiffundisnotenough?
最新回复
(
0
)