问题
甲企业属于小型微利企业,其2015年经纳税调整后的所得额为8万元,该企业2015年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
选项
A、2
B、1.6
C、1
D、0.8
答案
D
解析
(1)自2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;(2)甲企业2015年应缴纳的企业所得税税额=8×50%×20%=0.8(万元)。
