境内居民企业甲公司(增值税一般纳税人)2014年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元; (2)接受捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税3.40万元; (3)转让一项专利权,取得营业外收入60万元; (4)取得特许权

admin2015-09-18  28

问题 境内居民企业甲公司(增值税一般纳税人)2014年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款20万元,增值税3.40万元;
(3)转让一项专利权,取得营业外收入60万元;
(4)取得特许权使用费收入10万元;
(5)取得国债利息收入2万元;
(6)销售成本1000万元,营业税金及附加100万元;
(7)销售费用500万元(其中包括广告费400万元),管理费用200万元(其中包括业务招待费80万元、新产品研发费用70万元),财务费用50万元;
(8)营业外支出40万元(其中包括通过市人民政府对贫困地区捐款20万元、直接对某小学捐款10万元、工商罚款2万元)。
要求:计算甲公司2014年应缴纳的企业所得税税额。

选项

答案(1)会计利润总额=2000+20+3.40+60+10+2—1000一100—500—200—50—40=205.40(万元)。 (2)国债利息属于免税收入,纳税调整减少额为2万元。 (3)广告费扣除限额=(2000+10)×15%=301.50(万元),纳税调整增加额=400—301.5=98.50(万元)。 (4)业务招待费扣除限额1=业务招待费实际发生额×60%=80×60%=48(万元); 业务招待费扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=(2000+10)×5‰=10.05(万元), 业务招待费准予税前扣除10.05万元,纳税调整增加额=80—10.05=69.95(万元)。 (5)新产品研发费用加计扣除50%,纳税调整减少额:70×50%=35(万元)。 (6)捐赠扣除限额=205.40×12%=24.65(万元), 甲公司对贫困地区的捐款20万元小于扣除限额,无需进行纳税调整。 (7)甲公司直接对某小学的捐款不得在税前扣除,纳税调整增加额为10万元。 (8)工商罚款不得在税前扣除,纳税调整增加额为2万元。 (9)2014年应纳税所得额:205.40—2+98.50+69.95—35+10+2=348.85(万元) (10)2014年应纳所得税额=348.85×25%=87.21(万元)

解析
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