首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
份公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产的业务如下: (1)甲公司2015年初开始自行研究开发一项管理用无形资产,2015年发生材料费300万元、人工工资100万元,以及支付的其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元,至20
份公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产的业务如下: (1)甲公司2015年初开始自行研究开发一项管理用无形资产,2015年发生材料费300万元、人工工资100万元,以及支付的其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元,至20
admin
2020-02-20
36
问题
份公司(以下简称“甲公司”)有关无形资产的业务如下:
(1)甲公司2015年初开始自行研究开发一项管理用无形资产,2015年发生材料费300万元、人工工资100万元,以及支付的其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元,至2015年末,该项无形资产尚未研发成功。
(2)2016年1月至7月发生材料费100万元、员工薪酬50万元,以及支付的其他费用20万元,共计170万元,其中150万元符合资本化条件,2016年7月5日该无形资产获得成功,达到预定用途。该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。
(3)2017年12月31日,由于市场发生不利变化,该无形资产出现减值迹象,甲公司预计其可收回金额为150万元,预计尚可使用3年,并无残值,改用年数总和法进行摊销。
(4)2018年12月31日甲公司出售该无形资产,收到价款70万元,已存入银行。假设不考虑相关税金。
(5)甲公司2017年1月1日购入一项计算机软件程序,入账价值为525万元,预计使用年限为5年,法律规定有效使用年限为7年。甲公司在2017年12月31日为维护该计算机软件程序又支出12万元的升级更新费用,2018年12月31日该无形资产的可收回金额为320万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
关于2018年管理用无形资产的表述正确的有( )。
选项
A、该项无形资产在2018年的摊销金额为50万元
B、该项无形资产在2018年出售前的账面价值为150万元
C、甲公司该项无形资产影响2018年损益的金额为-80万元
D、甲公司该项无形资产影响2018年损益的金额为-5万元
答案
C
解析
该项无形资产在2018年的摊销金额=150×3/6=75(万元),该项无形资产在2018年出售前的账面价值=450-22.5-45-75-232.5=75(万元),2018年出售无形资产产生的处置损益=70-75=-5(万元)。所以该无形资产影响2018年损益的金额=-75-5=-80(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TPcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2013年2月1日购入需要安装的生产设备一台,价款2000万元。增值税税款340万元,款项均已支付。3月1日开始安装工程,领用企业生产的产品一批,实际成本为480万元;分配工程人员工资540万元。2013年9月20日安装完成并交付使用。该设备估计可使
(2011年)甲股份有限公司2010年有关所有者权益变动等的资料如下: (1)2010年7月1日按每股6.5元的发行价增发400万股普通股(每股面值1元); (2)2010年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销
(2013年)甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司20
(2013年)甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司20
(2013年)黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司。2012年有关财务资料如下: (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。 (2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值1
(2012年)对关联方关系及其交易,公司必须在财务报表附注中披露的信息有()。
(2012年)下列有关短期借款的信用条件和利率中,会使短期借款名义利率低于实际利率的有()。
(2011年)甲股份有限公司(以下称甲公司)于2010年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年,工程采用出包方式,合同约定分别于2010年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两
某股份有限公司对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2007年7月1日和6日分别进口境外商品两批,价款分别为400万美元和280万美元,货款尚未支付,7月1日和7月6日的市场汇率分别为1美元=7.27元人民币和1美元=7.25元人
某公司2013年年初的负债总额为5000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年度的资本积累率为140%,年末资产负债率为40%,负债的年均利率为8%,净利润为1125万元,适用的所得税税率为25%。根据上述资料,该公司计算的下列指标中,正确的有()
随机试题
下列有关破伤风的治疗措施中,错误的是()
Alawyerfriendofminehasdevotedherselftotheserviceofhumanity.Herspecialareaiscalled"publicinterestlaw".Ma
下列感染中,没有传染性的是
下列四项观点:Ⅰ.验算高位转换层刚度条件时,采用剪弯刚度比;判断软弱层时,采用等效剪切刚度比;Ⅱ.当计算的最大层间位移角小于规范限值一定程度时,楼层的扭转位移比限值允许适当放松,但不应大于1.6;Ⅲ.高度200m的框架一核心筒
关于涂饰工程基层的说法,正确的有()。
异地施检报检时应提供口岸局签发的《入境货物调离通知单》。( )
专门决策预算一般情况下,预算的数据要纳入日常业务预算和现金预算。()
Perhapsthemostfamiliarplantmovementbelongstoonespeciesofmimosacalledthesensitiveplant.Withinseconds,itcanlow
生态文明建设事关社会发展方式和人民福祉。只有实行最严格的制度,最严密的法治,才能为生态文明建设提供可靠保障;如果要实行最严格的制度、最严密的法治,就要建立责任追究制度,对那些不顾生态环境盲目决策并造成严重后果者,追究其相应的责任。
VisualBasic集成的主窗口中不包括()。
最新回复
(
0
)