首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某大型施工机械预算价格为5万元,机械耐用总台班为1250台班,大修理周期数为4,一次大修理费为2000元,经常修理费系数为60%,机上人工费和燃料动力费为60元/台班。不考虑残值和其他有关费用,则该机械台班单价为( )元/台班。【2016年真题】
某大型施工机械预算价格为5万元,机械耐用总台班为1250台班,大修理周期数为4,一次大修理费为2000元,经常修理费系数为60%,机上人工费和燃料动力费为60元/台班。不考虑残值和其他有关费用,则该机械台班单价为( )元/台班。【2016年真题】
admin
2019-01-09
75
问题
某大型施工机械预算价格为5万元,机械耐用总台班为1250台班,大修理周期数为4,一次大修理费为2000元,经常修理费系数为60%,机上人工费和燃料动力费为60元/台班。不考虑残值和其他有关费用,则该机械台班单价为( )元/台班。【2016年真题】
选项
A、107.68
B、110.24
C、112.80
D、52.80
答案
A
解析
台班折旧费=机械预算价格/耐用总台班=50000/1250=40元/台班,台班大修理费=一次大修理费×寿命期内大修理次数/耐用总台班=2000×(4-1)/1250=4.8元/台班,经常修理费=台班大修理费×经常修理费系数=4.8元/台班×60%=2.88元/台班,则机械台班单价=折旧费+大修理费+经常修理费+机上人工费和燃料动力费=40+4.8+2.88+60=107.68元/台班。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TQ2w777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,木材面油漆工程量计算规则中,说法错误的是()。
路基作为道路工程的重要组成部分,应满足的基本要求是具有()。
当降水深度超过8m时,宜采用的降水方法是()。
以下说法正确的有()。
某高层3.6m的六层建筑,每层建筑面积为2000m2,建筑内有-7.2m高的中央圆形大厅,直径10m,环绕大厅有一层半圆回廊。回廊宽2m,则该建筑的建筑面积为()m2。
常用于寒冷地区和结构变形较为频繁部位,且适宜热熔法施工的聚合物改性沥青防水卷材是()。
砖墙的砌筑应遵循内外搭接、上下错缝的原则,上下错缝应()mm。
设备及安装工程概算的编制方法主要有( )。
某建设项目静态投资额为3000万元(其中1000万元为银行贷款,年实际利率4%),建设期为三年,投资比例为第一年20%,第二年50%,第三年30%,建设期内年平均价格上涨率为5%,则该项目第三年投资的涨价预备费为( )万元。
在工程造价的全过程中,有效控制工程造价的关键是()。
随机试题
影响不动产价格的因素可分为不动产的自身因素、外部因素以及交易因素等,其中不动产自身因素包括()。
电动势的方向规定为由高电位指向低电位。()
一般不宜使用糖皮质激素类药物的疾病为
某房地产开发公司在销售中被查出大量欺诈消费者的事实。下列哪些情形中,买受人可以请求该公司返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求该公司承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任?()
一个优秀的设备设计将为设备的质量奠定良好的基础,所以设计过程的质量对设备的质量影响()。
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元;(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售收入5
2014年5月5日,因A公司未能偿还对B公司的到期债务,B公司向人民法院提出对A公司进行破产清算的申请。A公司收到人民法院通知后,于5月9日提出异议,认为本公司未达破产界限,理由是:第一,B公司对A公司之债权由C公司提供连带保证,而C公司完全有能力代为
balanceofpayment
在某个检查点,监理工程师对项目进行检查后发现:项目的BCWS(计划工作预算费用)=20000万元,BCWP(完成工作预算费用)=17000万元,ACWP(完成工作实际费用)=18000万元,那么该项目的SV(进度偏差)、CV(成本偏差)是多少?进度业绩
在VisualFoxpro中,可视类库文件的扩展名是
最新回复
(
0
)