首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增税后营业利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增税后营业利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。
admin
2022-06-20
45
问题
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增税后营业利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。
选项
A、5
B、6
C、10
D、15
答案
B
解析
静态投资回收期=原始投资额/每年现金净流量,每年现金净流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,所以静态投资回收期=60/10=6(年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TRD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在下列各项中,能够影响特定投资组合β系数的有( )。
【2017年(卷Ⅱ)】下列成本费用中,一般属于存货变动储存成本的有()。
权益乘数的高低取决于企业的资金结构:资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。( )
净收益营运指数是收益质量分析的重要指标,一般而言,净收益营运指数越小,表明企业收益质量越好。()
【2012年】在财务分析中,企业经营决策者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。()
变动制造费用耗费差异是指变动制造费用的实际小时分配率脱离标准分配率的差额与实际工时的乘积。()
【2013年】证券资产不能脱离实体资产而独立存在,因此,证券资产的价值取决于实体资本的现实经营活动所带来的现金流量。()
一般而言,企业存货需要量与企业生产及销售的规模成正比,与存货周转一次所需天数成反比。( )
丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。丁公司存
与配股相比,定向增发的优势是()。
随机试题
基底动脉的分支包括
简述如何正确理解“客人就是上帝”?
A.苏合香B.麝香C.冰片D.石菖蒲治疗血瘀经闭,癓瘕,心腹暴痛,头痛,跌打损伤,风寒湿痹,宜首选
财政部于2005年1月22日公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()起施行。
甲公司因专利纠纷于2017年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公
某幼儿园就餐人数:早餐、午餐各60名,晚餐50名,群体人日数为()。
空气中粒径小于10微米的颗粒物能通过呼吸进入人体肺部,特别是小于2.5微米的细粒子还会被吸收到人体血液和淋巴液中。我国空气质量报告中的“可吸入颗粒物”是指()
以下程序的输出结果是______。#include<stdio.h>main(){inta=200;#definea100printf("%d",a);
ThemostfamousinventorofAmerica,______,whobroughtforththesystemofmotionpictures,thephotographandtheelectricli
最新回复
(
0
)