A公司为上市公司,所得税税率为25%。2X17年,A公司由于为与其有业务往来的B公司的银行贷款提供担保而确认了相应的预计负债,计入当年度的营业外支出。该担保与A公司取得应纳税收入相关。2×19年该担保责任履行完毕,A公司在2×18年企业所得税汇算清缴期间向

admin2022-06-07  21

问题 A公司为上市公司,所得税税率为25%。2X17年,A公司由于为与其有业务往来的B公司的银行贷款提供担保而确认了相应的预计负债,计入当年度的营业外支出。该担保与A公司取得应纳税收入相关。2×19年该担保责任履行完毕,A公司在2×18年企业所得税汇算清缴期间向主管税务机关申请了30 000万元担保损失税前扣除。若不考虑担保损失,A公司2×19年应纳税所得额为10000万元,所得税费用为2 500万元。至2×19年年末,A公司尚未取得担保损失可以税前扣除的批复文件。2×19年资产负债表日后期间,A公司取得了该文件批复,规定为B公司银行贷款提供担保发生的担保损失共计30 000万元允许税前扣除,并确认2×19年可以税前扣除的金额为5 000万元,剩余部分在以后期间从应纳税所得额中扣除。A公司对该事项进行的下列会计处理,说法正确的有(          )。

选项 A、2×19年年末,批复文件获取之前,A公司未确认递延所得税资产
B、取得批复文件后作为正常事项处理,确认2×20年递延所得税资产7 500万元
C、应将该事项作为资产负债表日后调整事项处理,并确认递延所得税资产6 250万元
D、A公司2×19年财务报告对外报出时应确认应交所得税2 500万元,并确认递延所得税资产7 500万元

答案A,C

解析 选项A,未获得批复文件之前,不能确定其是否可以税前扣除,不需要确认递延所得税;选项B、C、D,A公司资产负债表日后期间取得了主管税务机关的批复文件。获得了最新的信息证明其担保损失可以税前扣除,此时应该作为资产负债表日后调整事项处理,在2×19年可以税前扣除5 000万元,因此考虑担保损失后的应纳税所得额=10 000-5 000=5 000(万元),应交所得税=5 000×25%=1 250(万元);递延所得税资产=(30 000-5 000)×25%=6 250(万元)。
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