首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下。 (1) 向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。 (2) 按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下。 (1) 向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。 (2) 按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率
admin
2013-01-04
88
问题
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下。
(1) 向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。
(2) 按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。
(3) 发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。
(4) 发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。
(5) 其余所需资金通过留存收益取得。
要求:
(1) 计算个别资金成本。
(2) 计算该企业加权平均资金成本。
选项
答案
(1) 借款成本=7%×(1-33%)/(1-2%)=4.79% 债券成本=14×9%×(1-33%)/15(1-3%)=5.8% 优先股成本=12%/(1-4%)=12.5% 普通股成本=[1.2/10×(1-6%)]+8%=20.77% 留存收益成本=(1.2/10)×100%+8%=20% (2) 企业加权平均资金成本=4.79%×10%+5.8%×15%+12.5%×25%+20.77%× 40%+20%×10%=14.78%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TUU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
划分地区分部的一个重要依据在于各分部之间具有不同的经营风险和经营回报,而不单纯是以某行政区域作为其划分依据。()
如果在控制权取得日编制合并会计报表,按照购买法只需编制合并资产负债表。()
工业企业为建造生产车间而购入的土地使用权在生产车间正式动工建造之前应作为工程物资核算。( )
关于资本化期间和借款费用资本化金额的限额,下列说法中正确的有()。
下列关于借款费用的表述中,正确的有()。
甲公司的记账本位币为人民币,2009年12月6日,甲公司以每股1.5美元的价格购入乙公司B股10000股作为可供出售金融资产,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2009年12月31日,乙公司股票市价为每股2美元,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。2
甲公司为一家上市公司,对所得税一直采用资产负债表债务法核算,适用所得税税率为25%,甲公司自设立以来一直按照净利润的10%提取法定盈余公积,未计提任意盈余公积。2019年所得税汇算清缴于2020年5月1日完成。资料一,甲公司在2020年1月1日对以前的会
下列关于固定资产减值测试的会计处理表述中,不正确的是()。
资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间,由董事会制订的财务会计报告所属期间利润分配方案中有关盈余公积的提取,应作为调整事项处理。()
随机试题
管理者必须因地制宜地将管理知识与具体管理活动相结合,这里强调的是()
中药人工周期疗法,针刺调治促进排卵,其功能为
郁金用于治疗
患者,男,45岁,用香加皮、当归、川芎、红花自制药酒,服用后却出现了恶心、呕吐、腹泻,心率减慢、早搏、房室传导阻滞等症状。医生诊断为香加皮的不良反应。对其采取了香加皮中毒解救的相关措施。香加皮的别名是
男,40岁,溃疡病合并幽门梗阻,长期呕吐可引起
通过配合比设计,可以决定沥青混合料的()。
在足球的踢球动作环节中,()是踢球力量的主要来源。
根据上述说明和实体-联系图,得到该住房管理系统的关系模式如下所示,请补充住宿关系。房间(房间号,收费标准,床位数目)客人(身份证号,姓名,性别,出生日期,地址)住宿((1),入住日期,退房日期,预付款额)若将上述各关系直接实现为
电信的局域网可以看成是由通信设备、王作站和______三部分组成。
Merck’sstockplummeted40%insixweeksbecausesomeVioxx"victims"died.ThewithdrawingofVioxxonlyledtosomeaccusatio
最新回复
(
0
)