问题
某企业税前会计利润为1000万元,计税工资100万元,实发110万元,国库券的利息收入15万元,所得税税率为25%,则该企业本年应纳所得税为( )万元。
选项
A、248.75
B、250
C、222.5
D、246.25
答案
A
解析
应纳所得税=[1000—15+(1l0一100)]×25%=248.75(万元)
