首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,
admin
2014-09-08
49
问题
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,应收账款周转次数为5次,用销售成本计算的存货周转次数为10次,经营活动现金流量净额为9600万元。企业发行在外的普通股股数为20000万股(年内没有发生变化),优先股100万股,优先股权益为300万元,市净率为7.4。
要求:
如果2009年的销售净利率为10%,总资产周转次数为1.2次,权益乘数为1.5,运用因素分析法依次分析销售净利率、总资产周转次数和权益乘数变动对权益净利率的影响程度(结果保留三位小数)。
选项
答案
2009年权益净利率=10%×1.2×1.5=18% 2010年权益净利率=15%×0.83×2=24.9% 差额为24.9%-18%=6.9%,其中: 销售净利率变动对权益净利率的影响=(15%-l0%)×1.2×1.5=9% 总资产周转次数变动对权益净利率的影响=15%×(0.83-1.2)×1.5=-8.325% 权益乘数变动对权益净利率的影响=15%×0.83×(2-1.5)=6.225%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TVoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某玩具制造商拟实施包括实现规模经济、针对3岁以下的幼儿设计独有的“幼童速成学习法”玩具系列等在内的战略方案,以增加其业务的竞争优势。该玩具制造商上述业务层战略属于()。(2009年)
下列各项,不能体现出财务部控制财务风险的情况有()。
下列关于M型企业组织结构的说法中正确的有()。
价值创造是财务战略的目标,现代财务实践认为经济增加值是判断经济活动是否带来价值创造的一个重要指标。影响经济增加值的直接因素包括()。
企业采用集团多元化的原因主要有()。
某酒店在客户满意度调查中发现并未完全满足商务旅行者的需求,遂决定向航空业了解如何更好满足这类客户。根据以上信息可以判断,该酒店主要采用了()。
企业战略可以划分为三个层次:总体战略(公司层战略)、业务单位战略、职能战略。下列属于业务单位层面战略的有()。
南汇公司实行全面预算管理,每年年底都以当年的实际业绩为基础编制下一年的预算。南汇公司编制预算使用的方法的特征有()。(2016年)
如果利率水平不变,则下列说法正确的有()。
以下关于战略控制与预算控制的表述,正确的是()。
随机试题
急性胸外伤中绝对必须进行紧急开胸腔查的手术指征是
患者,男,成年。酗酒后突发性腹痛。CT图像示胰腺弥漫增大,密度不均,边缘模糊不清,呈不均质强化,胰周脂肪间隙见大量索条及片絮影,左肾前筋膜受侵。该病变增强扫描的主要目的是
某甲为勒索财物,从托儿所诱骗了1名婴儿;某乙为牟利,从医院产房里偷窃了1名男婴;单身汉丙某为了使自己有人养老送终,在大街上用糖果哄了1名儿童作为自己的义子并跟随自己生活,对甲、乙、丙三人的行为应如何定性:()
根据《建设项目用地预审管理办法》规定,不属于预审应当遵循的原则的是()。
某客户在2009年6月8日存入一笔10000.23元一年期整存整取定期存款,假设年利率3.00%,一年后存款到期时,他从银行取回的全部金额是()元。
下列说法不正确的是()。
体现刺激或学习材料的相似程度和反应的相似程度与迁移之间的关系的理论是()。
没有提倡平民运动的教育家是()
设有如下关系表R:R(NO,NAME,SEX,AGE,CLASS)主关键字是NO,其中NO为学号(数值型),NAME为姓名,SEX为性别,AGE为年龄,CLASS为班号。写出实现下列功能的SQL语句。将学号为10的学生姓名改为“王华”:_
Thebestwaytodealwiththeannoyingco-workerscanbesummarizedas______.
最新回复
(
0
)