首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2019年11月30日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:“货币资金”项目18500万元,“应收票据及应收账款”项目3600万元,“预收款项”项目800万元,“应交税费”项目100万元
甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2019年11月30日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:“货币资金”项目18500万元,“应收票据及应收账款”项目3600万元,“预收款项”项目800万元,“应交税费”项目100万元
admin
2019-07-23
40
问题
甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2019年11月30日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:“货币资金”项目18500万元,“应收票据及应收账款”项目3600万元,“预收款项”项目800万元,“应交税费”项目100万元,12月份相关交易事项如下:
(1)3日,甲公司采用托收承付方式向乙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明售价200万元,增值税税额32万元,该批商品成本为120万元,双方签订合同时,甲公司得知乙公司资金流转暂时发生困难,但为了减少库存商品积压,仍将商品发出并办妥托收手续,同时纳税义务已发生。
(2)15日,甲公司同丙公司签订销售协议,采用预收款方式向丙公司销售一批商品,实际成本900万元。销售协议约定,售价1200万元,相关增值税税额192万元,丙公司预付60%的货款(按销售价格计算),其余款项于2020年3月份结算。
(3)20日,甲公司与丁公司签订委托代销协议,丁公司按照协议价的5%收取手续费,并直接从代销款中扣除。协议价款600万元,实际成本460万元。25日,收到代销清单,已售出50%的商品,甲公司向丁公司开具增值税专用发票,同时已将收到的扣除手续费的代销商品款存入银行(假定计算代销手续费不考虑增值税)。
(4)戊公司商品退回,退回商品部分的价款为20万元,增值税税额3.2万元,成本12万元,该批商品是2018年10月赊销给戊公司的,售价200万元,增值税税额32万元,已确认收入,款项尚未收到,甲公司向戊公司开具增值税红字专用发票,并收到戊公司带息商业承兑汇票,期限为5个月,用于抵偿其他款项。
要求:假定不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)(2015年改编)
根据资料(4),下列选项中正确的是( )。
选项
A、库存商品增加12万元
B、应收票据增加208.8万元
C、冲减销售商品收入20万元
D、应收账款转应收票据190.8万元
答案
A,B,C
解析
退回商品分录如下:
借:主营业务收入 20
应交税费一应交增值税(销项税额) 3.2
贷:应收账款 23.2
同时,
借:库存商品 12
贷:主营业务成本 12
应收账款=200+32—23.2=208.8(万元),收到戊公司带息商业承兑汇票,期限为5个月,用于抵偿其他款项,应收账款减少208.8万元,应收票据增加208.8万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TXg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业购入股票并作为交易性金融资产核算,购买时发生的交易费用应确认为()。
下列项目中,不受当期投资收益影响的是()。
下列各项中,能够引起企业所有者权益增加的是()。
九联公司2014年年初所有者权益总额300万元,当年以其中的资本公积转增资本50万元。当年实现净利润650万元,提取盈余公积100万元,向投资者宣告分配利润120万元。该企业2014年末所有者权益总额为()万元。
事业单位的长期投资采用成本法或权益法核算。()
事业单位年终结账时,下列各类结余科目的余额中,不应转入“非财政补助结余分配”科目的是()。
企业发生的利息支出,均应通过“财务费用”科目进行核算。()
企业在销售收入确认之后发生的销售折让(不属于资产负债表日后事项),应在实际发生时冲减发生当期的收入。()
企业在确认商品销售收入后发生的销售折让(不考虑日后事项),应在实际发生时计入销售费用。()
下列经济业务中,会引起企业留存收益总额增减变化的项目有()。
随机试题
坚守疫情防控底线,把好企业复工复产安全关H市作为广东经济强市和外来人口大市,企业复工复产面临疫情防控和安全生产的双重考验。为有序推进复工复产,市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室(以下简称“市防控办”)出台了相关政策,要求企业在复工复产
过敏性休克的临床表现有哪些?
正常人的心脏,位置最高,最靠近食管的是
我国常用避孕药不包括()。
环境管理体系和职业健康安全管理体系的运行,采用了戴明模型,即通过()等各个环节构成一个动态循环的过程。
高性能混凝土(HPC)所用的矿物性掺合料主要有()。
开具增值税专用发票时,财务专用章或发票专用章使用红色印泥,专用发票销货单位栏戳记使用蓝色印泥。()
美国某公司在英国承揽一个项目,3个月后可以收到项目工程费用£1800万。该公司一般性经营的年收益率为12%,各种套期保值交易相应的报价如下:即期汇率为£1=$1.7552~1.7587,3个月的远期汇率为282~252点;英国年存款利率5%,年贷款利率
类库、构件、模板和框架是软件开发过程中常用的几种提高软件质量、降低开发工作量的软件复用技术。()是面向对象的类库的扩展,并由一个应用相关联构件家族构成,这些构件协同工作形成了它的基本结构骨架。
将表“学生名单2”的记录复制到表“学生名单1”中,且不删除表“学生名单1”中的记录,可使用的查询方式是()。
最新回复
(
0
)