首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知动点在运动的过程中恒有v=Sm/s,a=10m/s2,则动点的切向加速度ατ和法向加速度an的大小为( )。
已知动点在运动的过程中恒有v=Sm/s,a=10m/s2,则动点的切向加速度ατ和法向加速度an的大小为( )。
admin
2014-07-25
98
问题
已知动点在运动的过程中恒有v=Sm/s,a=10m/s
2
,则动点的切向加速度α
τ
和法向加速度a
n
的大小为( )。
选项
A、10m/s
2
,10m/s
2
B、0m/s
2
,10m/s
2
C、10m/s
2
,0m/s
2
D、0m/s
2
,0m/s
2
答案
B
解析
本题为质点运动的速度、加速度关系问题。由于速度为常量,故a
τ
=0。又
得
故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TZ3f777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
工程管线平面位置和竖向位置应采用的坐标系统和高程系统,正确的是()。
如图表示某建筑用地内新建道路路口,下列关于图示含义说法错误的是()。
某放大电路的微变等效电路如图7-54所示,已知RB=82kΩ,RC=5.6kΩ,rbe=4.2Ω,RL=22kΩ,则电路的输入电阻ri和输出电阻ro分别为()。
某放大电路如图7-53所示,已知三极管电流放大系数β=50,UBE=0.6V,静态时UCE等于()V。
三相交流异步电动机可带负载起动,也可空载起动,比较两种情况下,电动机起动电流的大小()。
波长为λ的单色平行光垂直入射到一狭缝上,若第一级暗纹的位置对应衍射角为θ=±π/6,则缝宽的大小为()。
紊流运动流层之间的剪切应力()。
如图6-19所示,180°等直径弯管放置在水平面内,直径D=50mm,流速v=8m/s,不计损失,弯管所受水的水平作用力为()。
如图5—13所示,用冲床在厚度为t的钢板上冲出一圆孔,则冲力大小为()。
随机试题
美国战略学家安索夫曾根据变化的速度和深度将环境的风险度划分为五类,其中,环境容易急速质变的企业类型是【】
固定痛的临床意义是()
29岁妇女原发不孕5年,进行性痛经。妇科检查:子宫大小正常,后位,活动差,后壁可触及2个黄豆粒大小痛性结节,左侧附件区可触及3cm大小的囊性包块,不活动,有触痛,右附件区增厚。
甲公司与乙公司签订代销机器设备的合同。合同约定,乙公司代理销售甲公司生产的设备,每台8000元。甲公司除按季度支付给乙公司一定的报酬之外,还将根据该设备的销售量给予乙公司一定比例的提成。则下列说法中正确的是:()
假设ABC会计师事务所于2013年12月1日开始接受委托,已经连续5年对甲公司财务报表进行了审计,双方约定2018年3月18日对2017年度的财务报表出具审计报告并且决定在2018年9月15日后双方终止一切业务关系。ABC会计师事务所在审计甲公司财务报表时
“全光通信”是一种无须进行任何光电变换的全新光波通信。在全光通信系统中,图像和话音信息直接变换为光信号,并在传输媒体中传输。在摄像光学系统、光纤系统和接收光放大系统组成的全光通信系统中,由于不要求光电变换,所以没有任何电子元件,信号失真小,能够在100℃以
一根绳子在一圆柱上从一端到另一端刚好均匀绕了4圈,圆柱底面周长为4米,圆柱高为12米,则绳子长为?
ThestaggeringvarietyoffreestuffavailableontheInternetsometimesseemstohaverepealedthefirstlawofeconomics:Ther
Playistheprincipalbusinessofchildhood,andmoreandmoreinrecentyearsresearchhasshownthegreatimportanceofplayi
Spendingtimeinabookshop______.Accordingtotheauthor,filebestwaytoescapetherealitiesofeverydaylifeis______.
最新回复
(
0
)