首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)外币业务采用当日市场汇率进行折算,按季核算汇兑损益。2017年3月31日有关外币账户余额如下: 长期借款1000万欧元,系2016年10月借人的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期限为24个月,年利率为6%,按季计提
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)外币业务采用当日市场汇率进行折算,按季核算汇兑损益。2017年3月31日有关外币账户余额如下: 长期借款1000万欧元,系2016年10月借人的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期限为24个月,年利率为6%,按季计提
admin
2018-10-21
45
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)外币业务采用当日市场汇率进行折算,按季核算汇兑损益。2017年3月31日有关外币账户余额如下:
长期借款1000万欧元,系2016年10月借人的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期限为24个月,年利率为6%,按季计提利息,每年1月和7月支付半年的利息,假定不考虑借款手续费。至2017年3月31日,该生产线正处于建造过程之中,已使用外币借款600万欧元,预计将于2017年12月完工。
2017年4月至6月,甲公司发生如下外币业务(假定不考虑增值税等相关税费):
(1)4月1日,为建造该生产线进口一套设备,并以外币银行存款100万欧元支付设备购置价款。设备于当日投入安装。当日市场汇率为1欧元=8.24元人民币。
(2)4月20日,将50万欧元兑换为人民币,当日银行欧元买入价为1欧元=8.20元人民币,卖出价为1欧元=8.30元人民币。兑换所得人民币已存入银行。当日市场汇率为1欧元=8.25元人民币。
(3)5月1日,以外币银行存款向外国公司支付生产线安装费用120万欧元。当日市场汇率为1欧元=8.25元人民币。
(4)5月15日,收到第1季度发生的应收账款100万欧元。当日市场汇率为1欧元=8.26元人民币。
(5)6月30日,计提外币专门借款利息。假定外币专门借款应计利息通过“应付利息”科目核算。当日市场汇率为1欧元=8.27元人民币。
(6)第2季度剩余专门借款存在银行产生的利息收入为0.5万欧元,已存入银行。
要求:
编制甲公司2017年第2季度外币业务的会计分录。
选项
答案
①4月1日 借:在建工程 824 贷:银行存款—欧元户 824 ②4月20日 借:银行存款—人民币户 410 (50×8.2) 财务费用 2.5 贷:银行存款—欧元户 412.5 ③5月1日 借:在建工程 990 贷:银行存款—欧元户 990 ④5月15日 借:银行存款—欧元户 826 贷:应收账款 826 ⑤6月30日 第2季度利息=1000×6%×3/12×8.27=124.05(万元人民币),应计入在建工程部分=124.05-0.5×8.27=119.915(万元人民币)。 借:银行存款—欧元户 4.135 在建工程 119.915 贷:应付利息—欧元户 124.05
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tah0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于外币资产负债表折算的表述中,不符合企业会计准则规定的有()。
P股份有限公司(以下简称P公司)为上市公司,和S公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。与2015年业务相关资料如下:(1)2015年1月1日,P公司发行本公司股票2000万股(每股市价5.5元,面值1元),自W公司取得其拥有的S公司8
甲公司持有在境外注册的乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币,乙公司以港币为记账本位币,发生外币交易时甲公司和乙公司均采用交易日的即期汇率进行折算。(1)2015年10月20日,甲公司以每股4欧元的价格购入
A公司为上市公司。2013年1月1日,A公司向其200名管理人员每人授予10万份股份期权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股5元购买10万股A公司股票,A公司股票面值为每股1元。每份期权在授予日的公允价值为12元。
关联方关系的存在可能会导致发生的非货币性资产交换不具有商业实质。()
按照我国企业会计准则的规定,编制合并现金流量表正表时,抵销处理包括的内容有()。
关于民间非营利组织的会计核算,下列说法中错误的是()。
2014年8月1日,甲公司因产品质量不合格而被乙公司起诉。至2014年12月31日,该起诉讼尚未判决,甲公司估计很可能承担违约赔偿责任,需要赔偿800万元的可能性为70%,需要赔偿400万元的可能性为30%。甲公司基本确定能够从直接责任人处追回200万元。
中熙公司的注册地是北京。中熙公司将一栋商业大楼出租给东大公司使用,并一直采用成本模式进行计量。2007年1月1日,由于北京的房地产交易市场的成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,中熙公司决定对该投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该大楼原价60
随机试题
1988年我国卫生部颁布的《职业性减压病诊断标准及处理原则》将职业性减压病分为
某施工合同的履行中,监理工程师于2003年3月1日指令承包商增加某工作的工作量,承包商于2003年4月1日将此工作增加的工程量完成,并于2003年4月20日向工程师递交了索赔意向通知,工程师应( )。
若甲企业会计科目编码原则为4—2—2—2,则5210010103表示的是()级科目代码。
即将退役的运动员林建明先生打算自己创业,但其面临许多困惑,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、收支情况林建明的收入不确定,田虹每月税后收入4000元;家庭主要开销:每个月生活费1万元。三、
根据《中华人民共和国民法总则》的规定,企业法人的住所为()。
我国出现的第一本教育心理学著作是()。
25.“问渠那得清如许,为有源头活水来”诗句的作者是()。
新闻是客观的报道,评论是主观的判断,评论要想摆脱主观臆断而尽可能保持客观理性,必须以新闻事实为基础,而不是依靠自己的想象。这决定了评论永远只能跟在新闻的后面,根据新闻事实,作出相应的评论和价值判断,而不能跑在新闻的前面,不能作出超越新闻事实的判断,不能根据
Majorchoicehaslongbeenahotissueforuniversitystudents.Somepeoplebelievethatitisnotpropertoaskstudentstocho
Manyteachersbelievethattheresponsibilitiesforlearningliewiththestudents.【C1】______alongreadingassignmentisgiven,
最新回复
(
0
)