首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定甲公司本年盈余为110万元,某股东持有10000股普通股(占总股数的1%),目前每股市价为22元。股票股利发放率为10%,假设市盈率不变,则下列表述中,不正确的是( )。
假定甲公司本年盈余为110万元,某股东持有10000股普通股(占总股数的1%),目前每股市价为22元。股票股利发放率为10%,假设市盈率不变,则下列表述中,不正确的是( )。
admin
2019-08-08
58
问题
假定甲公司本年盈余为110万元,某股东持有10000股普通股(占总股数的1%),目前每股市价为22元。股票股利发放率为10%,假设市盈率不变,则下列表述中,不正确的是( )。
选项
A、发放股票股利之后每股收益为1元
B、发放股票股利之后每股价格为20
C、发放股票股利之后该股东持股比例为1.1%
D、发放股票股利之后该股东持股总价值不变
答案
C
解析
发放股票股利之前普通股股数=1000011%=1000000(股)=100(万股),每股盈余=110/100=1.1(元),市盈率=22/1.1=20,该股东持股总价值=1×22=22(万元);发放股票股利之后的普通股股数=100×(1+10%)=110(万股),每股收益=110/110=1(元),市盈率=20,每股市价=20×1=20(元),该股东持有的股数=10000×(1+10%)=11000(股)=1.1(万股),该股东持股比例=1.1/110=1%,该股东持股总价值=1.1×20=22(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TbBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列财务比率中,最能反映企业举债能力的是()。
资料:(1)E公司的2015年度财务报表主要数据如下:(2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变且不增发新股;(3)假设公司目前的负债均为有息负债,预计负债的平均利息率为8%,公司未来维持目前资本结构,公司目前发行在外的普通股股数为400万股,
甲公司是一家上市公司,使用“债券收益率风险调整模型”估计甲公司的权益资本成本时,债券收益是指()。
A公司是一家上市公司。公司拟投资一个新项目,为解决项目所需要的资金,公司决定在2015年实施股权再融资计划。初步拟定了两个方案:(1)公开增发新股;(2)非公开增发新股。A公司2013年度~2016年度部分财务数据如下:要求:根据有关规定,
下列各项中,属于企业长期借款合同一般性保护条款的有()。
某产品本月成本资料如下:(1)本企业该产品预算产量的工时用量标准为1000小时,制造费用均按人工工时分配。(2)本月实际产量20件,实际耗用材料900千克,实际人工工时950小时,实际成本如下:要求:计算变动制造费用耗费差异和效率差异;
甲公司是一家化工生产企业,生产单一产品,按正常标准成本进行成本控制。公司预计下一年度的原材料采购价格为13元/公斤,运输费为2元/公斤,运输过程中的正常损耗为5%,原材料入库后的储存成本为1元/公斤。该产品的直接材料价格标准为()元。
D企业长期以来计划收购一家营业成本较低的服务类上市公司(以下简称“目标公司”),目标公司当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对
下列有关财务管理原则的应用领域表述正确的有()。
随机试题
汉语中的动态助词“了”只能用于过去时。()
Inthesamewaythatachildmustbeabletomovehisarmsandlegsbeforehecanlearntowalk,thechildmustphysiologically
肾虚型产后身痛的首选方剂为肾阴亏虚型产后小便淋痛的首选方剂为
通过椎旁静脉系统发生转移的是
根据《建设工程施工合同(示范文本)》(GF一1999一0201),如果干扰事件对工程的影响持续时间长,承包则应按工程师(监理人)要求的合理间隔,提交中间索赔报告,并在干扰事件影响结束后的()天提交一份最终索赔报告。
增值税一般纳税人购进的下列服务中进项税额不能从销项税额中抵扣的有()。
自学作为一种培训方式,其优点不包括()。
高校课程的纵向结构包括普通教育课程、基础课程、________和专业课程。
A、Manystudentscan’tgetupdatedonlineinformation.B、Manystudentsdonotmakethemostuseofprintedbooks.C、Manystudents
A、ConveniencesbroughttoconsumersthroughtheuseoftheInternet.B、ImplicationsoftheincreasingcommercialuseoftheInte
最新回复
(
0
)