首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年和2016年未的营业净利率分别为7%和8%,总资产周转率分别为2和1.5,净资产收益率不变,则该企业的资产负债率的变化趋势为( )。
某企业2015年和2016年未的营业净利率分别为7%和8%,总资产周转率分别为2和1.5,净资产收益率不变,则该企业的资产负债率的变化趋势为( )。
admin
2021-12-23
49
问题
某企业2015年和2016年未的营业净利率分别为7%和8%,总资产周转率分别为2和1.5,净资产收益率不变,则该企业的资产负债率的变化趋势为( )。
选项
A、不变
B、变差
C、无法确定
D、变好
答案
B
解析
净资产收益率=营业净利率×资产周转率×权益乘数,因为净资产收益率不变,2015年年末净资产收益率=7%×2×权益乘数,2016年年末净资产收益半=8%×1.5×权益乘数,则权益乘数应当增大,而权益乘数=1/(1-资产负债率),则资产负债率应当增大,选择变差。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tcrc777K
本试题收录于:
经济金融会计题库银行系统招聘考试分类
0
经济金融会计
银行系统招聘考试
相关试题推荐
将一堆糖果分别分给甲、乙、丙三个小朋友,原计划甲、乙、丙三人所得糖果数的比是5:4:3,实际上甲、乙、丙三人所得糖果数的比是7:6:5,其中一个小朋友比原计划多得了15块糖果。那么这位小朋友实际所得的糖果数是多少块?
调查显示,59.4%的公众感觉当前社会“逆淘汰”现象普遍,其中18.8%的人觉得“非常多”。所谓“逆淘汰”,简言之,即指坏的淘汰好的,劣质的淘汰优质的,平庸的淘汰杰出的等现象。根据上述定义,下列属于逆淘汰现象的是()。
存款准备金率是针对商业银行等金融机构的,对最终客户的影响是________的;利率是针对最终客户的,影响是________的。一般情况下,存款准备金率上升,利率会有上升压力,这是实行________货币政策的信号。填入划横线部分最恰当的是()。
某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元。若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,则这15年的平均盈利额约为()万元。
根据下列资料。回答下列题。2011年境外来浙江工作专家25883人次。比2010年增长12.1%,2011年占同期全国总人次的比重为4.9%,比2010年提高0.1个百分点。2010—2011年浙江外商投资企、事业单位聘用的境外专家
某单位召开一次会议,会议制订了费用预算。后来由于会期缩短了3天,因此节省了一些费用,仅伙食费一项就节约了5000元,这笔钱占预算伙食费的,伙食费预算占会议总预算的,则会议的总预算是()元。
提高自身价值要通过修身,修身才能使人超越原生状态而进人自觉追求崇高的境界。修身离不开克己。克己并不是叫人一味逆来顺受、忍让退避。要知道一切进德修业的积极行为都免不了要克服自己身上的弱点。例如,见义勇为要克服怯懦之心,坚持原则要克服患得患失之心,做学问、创事
美国于1976年发生了注射疫苗导致更严重疫情的事件。在甲流盛行的时期,不少人认为,注射疫苗是一种危险行为,可是专家认为注射甲流的疫苗是一种有效地保护自己不受甲流传染的手段。专家观点的假设前提是()。
一些学者认为,在信息时代强化互联网服务提供者的责任,实际上就是要求他们对互联网使用者发布的信息进行____________,这不利于我国宪法和法律所规定公民的言论自由和出版自由的实现。毫无疑问,这是典型的____________。如果散布谣言也属于“自由”
①古圣先贤,从董仲舒到朱熹,一直到康有为,他们虽然也觉得王道政治只是一种理想,但是对他们来说,这个理想是基本共识的,是天经地义的②这个前提决定了我们谈论王道、天下,主要是谈论理想政治,理想秩序③但是对我们今天来说,王道政治的重要性是必须自我证明的④那
随机试题
基底动脉的分支包括
简述如何正确理解“客人就是上帝”?
A.苏合香B.麝香C.冰片D.石菖蒲治疗血瘀经闭,癓瘕,心腹暴痛,头痛,跌打损伤,风寒湿痹,宜首选
财政部于2005年1月22日公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()起施行。
甲公司因专利纠纷于2017年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公
某幼儿园就餐人数:早餐、午餐各60名,晚餐50名,群体人日数为()。
空气中粒径小于10微米的颗粒物能通过呼吸进入人体肺部,特别是小于2.5微米的细粒子还会被吸收到人体血液和淋巴液中。我国空气质量报告中的“可吸入颗粒物”是指()
以下程序的输出结果是______。#include<stdio.h>main(){inta=200;#definea100printf("%d",a);
ThemostfamousinventorofAmerica,______,whobroughtforththesystemofmotionpictures,thephotographandtheelectricli
最新回复
(
0
)