首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2017年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300 000万元,发行价格总额为313 377万元,实际利率为4%。2018年12月31日,该应付债券的账面价值为(
甲公司于2017年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300 000万元,发行价格总额为313 377万元,实际利率为4%。2018年12月31日,该应付债券的账面价值为(
admin
2019-09-30
52
问题
甲公司于2017年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,面值总额为300 000万元,发行价格总额为313 377万元,实际利率为4%。2018年12月31日,该应付债券的账面价值为( )万元。
选项
A、308 008.20
B、308 026.20
C、308 316.12
D、308 348.56
答案
D
解析
2017年年末的账面价值=313 377×(1+4%)-300 000×5%=310 912.08(万元);2018年年末的账面价值=310 912.08×(1+4%)-300 000×5%=308 348.56(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Te0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司向乙公司某大股东发行普通股960万股(每股面值1元,公允价值3元),同时承担该股东对第三方的债务800万元(未来现金流量的现值),以换取该股东拥有的25%乙公司股权。增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费共计65万元。取得投资
乙企业以融资租赁方式租入固定资产,租赁开始日租赁资产的原账面价值和公允价值均为182万元,最低租赁付款额的现值为180万元,另发生运杂费8万元,安装调试费用10万元,租赁人员差旅费2万元。该固定资产租赁期为9年,租赁期满固定资产留归承租人,同类固定资产折旧
按照现行规定,与金融资产有关的下列各项交易或事项,不影响当期营业利润的是()。
长江公司为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%(假设没有其他税费),盈余公积的提取比例为10%。长江公司原材料只有甲材料一种并专门用于生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2008年12月1日,甲材料的计划单价为80元/千克,
某公司于20×7年1月1日按每份面值1000元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债30万份,利息将于每年年末支付。每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%,假定不考虑其他因素
甲股份有限公司(以下简称甲公司)20×7年至20×9年对丙股份有限公司(以下简称丙公司)投资业务的有关资料如下:(1)20×7年4月1日,甲公司以银行存款2000万元购入丙公司股份,另支付相关税费10万元。甲公司持有的股份占丙公司有表决权股份的20
甲股份有限公司在编制本年度财务报告时,对有关的或有事项进行了检查,包括:(1)正在诉讼过程中的经济案件估计很可能胜诉并可获得100万元的赔偿;(2)由于甲公司生产过程中产生的废料污染了河水,有关环保部门正在进行调查,估计很可能支付赔偿金额60万元;(3)甲
甲公司2009年1月1日购入A公司当日发行的3年期公司债券,作为持有至到期投资核算。购买价款为53000万元,另支付相关费用50万元,债券面值50000万元,每年付息一次,到期还本,该债券票面利率3%,实际利率2%。采用实际利率法摊销,则甲公
长城股份有限公司为境内上市公司(以下简称“长城公司”),2007年度财务会计报告于2008年3月31日批准对外报出。长城公司2007年度的所得税汇算清缴日为2008年3月31日,采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性
随机试题
西方国家强势政府时期,政府经济职能大大增强,其主要表现是()
A.厌氧菌肺炎B.肺炎球菌肺炎C.肺炎杆菌肺炎D.军团菌肺炎E.支原体肺炎老年患者,发热、腹泻、意识障碍见于
按焊渣性质可将焊条分为()焊条。
2016年,某市总供水量199342.27万立方米,同比增加300.61万立方米,其中境外引水量149613.15万立方米,同比减少14819.83万立方米。在全市供水量中,地表水源供水量187628.67万立方米,地下水源供水量592.00万立方米,其他
以下是反映我国人才资源现状的一些数据:在高层次人才方面。两院院士由刚建院的233人和96人,发展到2003年的688人和663人。在教育科技人才方面,2003年中国科技人员总数达320多万人,比1993年增长近。从我国专业技术人才队伍的学历来看,从1999
某登山旅游小组成员互相帮助,建立了深厚的友谊,后加入的李佳已经获得了其他成员的多次救助,但是她尚未救助过任何人,救助过李佳的人均曾被王玥救助过,赵欣救助过小组的所有成员,王玥救助过的人也曾被陈蕃救助过。根据以上陈述,可以得出哪项结论?
某工厂仓库有一名保管员,该仓库可存放n箱零件。该工厂生产车间有m名工人,只要仓库空闲,工人将生产好的整箱零件放入仓库,并由保管员登记入库数量:该工厂销售部有k名销售员,只要仓库库存数能满足客户要求,便可提货,并由保管员登记出库数量。规定工人和销售员不能同时
在DMA方式下CPU与总线的关系是( )。
TheUnitedStates【C1】______alargepartoftheNorthAmericancontinent.ItsneighborsareCanada【C2】______thenorth,【C3】______M
AnewtropicalstormhasformedintheCaribbean,matchinga72-year-oldrecordforthehighestnumberofAtlanticstormsinas
最新回复
(
0
)