首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,内审部门在审核公司及下属子公司20×2年度财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑:(1)20×2年6月25日,甲公司与丙公司签订土地经营租赁协议,协议约定,甲公司从丙公司租入一块土地用于建设销售中心;该土地租赁期限为20年,自20
甲公司为上市公司,内审部门在审核公司及下属子公司20×2年度财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑:(1)20×2年6月25日,甲公司与丙公司签订土地经营租赁协议,协议约定,甲公司从丙公司租入一块土地用于建设销售中心;该土地租赁期限为20年,自20
admin
2016-06-25
29
问题
甲公司为上市公司,内审部门在审核公司及下属子公司20×2年度财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑:(1)20×2年6月25日,甲公司与丙公司签订土地经营租赁协议,协议约定,甲公司从丙公司租入一块土地用于建设销售中心;该土地租赁期限为20年,自20×2年7月1日开始,年租金固定为100万元,以后年度不再调整,甲公司于租赁期开始日一次性支付20年租金2000万元,20×2年7月1日,甲公司向丙公司支付租金2000万元。
甲公司对上述交易或事项的会计处理为:
借:无形资产 2000
贷:银行存款 2000
借:销售费用 50
贷:累计摊销 50
(2)20×2年8月1日,甲公司与丁公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向丁公司销售最近开发的C商品1000件,售价(不含增值税)为500万元,增值税税额为85万元;甲公司于合同签订之日起10日内将所售C商品交付丁公司,丁公司于收到C商品当日支付全部款项;丁公司有权于收到C商品之日起6个月内无条件退还C商品,20×2年8月5日,甲公司将1000件C商品交付丁公司并开出增值税专用发票,同时,收到丁公司支付的款项585万元。该批C商品的成本为400万元。由于C商品系初次销售,甲公司无法估计退货的可能性。
甲公司对上述交易或事项的会计处理为:
借:银行存款 585
贷:主营业务收入 500
应交税费一应交增值税(销项税额) 85
借:主营业务成本 400
贷:库存商品400
(3)20×1年12月20日,甲公司与10名公司高级管理人员分别签订商品房销售合同。合同约定,甲公司将自行开发的10套房屋以每套600万元的优惠价格销售给10名高级管理人员;高级管理人员自取得房屋所有权后必须在甲公司工作5年,如果在工作未满5年的情况下离职,需根据服务期限补交款项。20×2年6月25日,甲公司收到10名高级管理人员支付的款项6000万元。20×2年6月30日,甲公司与10名高级管理人员办理完毕上述房屋产权过户手续。上述房屋成本为每套420万元,市场价格为每套800万元。
甲公司对上述交易或事项的会计处理为:
借:银行存款 6000
贷:主营业务收入 6000
借:主营业务成本 4200
贷:开发产品 4200
(4)甲公司设立全资乙公司,从事公路的建设和经营,20×2年3月5日,甲公司(合同投资方),乙公司(项目公司)与某地政府(合同授予方)签订特许经营协议,该政府将一条公路的特许经营权授予甲公司。协议约定,甲公司采用“建设一经营一移交”方式进行公路的建设和经营,建设期3年,经营期30年;建设期内,甲公司按约定的工期和质量标准建设公路,所需资金自行筹集;公路建造完成后,甲公司负责运行和维护,按照约定的收费标准收取通行费;经营期满后,甲公司应按协议约定的性能和状态将公路无偿移交给政府,项目运行中,建造及运营,维护均由乙公司实际执行。乙公司采用自行建造的方式建造公路,截 20×2年12月31日,累计实际发生建造成本20000万元(其中:原材料13000万元,职工薪酬3000万元,机械作业4000万元),预计完成建造尚需发生成本60000万元,乙公司预计应收对价的公允价值为项目建造成本加上10%的利润。
乙公司对上述交易或事项的会计处理为:
借:工程施工20000
贷:原材料 13000
应付职工薪酬 3000
累计折旧 4000
其他相关资料:上述所涉及公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,涉及的房地产业务未实施营业税改征增值税,除增值税外,不考虑其他相关税费,不考虑提取盈余公积等因素。
要求:
根据资料(4),判断乙公司的会计处理是否正确,并说明理由;如果乙公司的会计处理不正确,编制更正乙公司20×2年度财务报表的会计分录(编制更正分录时可以使用报表项目)。
选项
答案
乙公司会计处理不正确。 理由:乙公司采用建设经营移交方式建设和经营公路属于BOT业务,提供建造服务的,在建造期内应按照《企业会计准则第15号一建造合同》确认相关的收入和费用;建造合同收入按照应收对价的公允价值计量,同时,确认为无形资产或开发支出。 完工百分比=20000÷(20000+60000)×100%=25%; 乙公司应确认费用=(20000+60000)×25%=20000(万元); 乙公司应确认收入=20000×(1+10%)=22000(万元)。 更正分录如下: 借:营业成本(或主营业务成本、劳务成本) 20000 工程施工一合同毛利 2000 贷:营业收入(或主营业务收入) 22000 借:无形资产(或开发支出) 22000 贷:工程结算 22000 或: 借:营业成本(或主营业务成本、劳务成本) 20000 贷:工程施工20000 借:无形资产(或开发支出) 22000 贷:营业收入(或主营业务收入) 22000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TeNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2019年度的财务报表。与会计估计审计相关的部分事项如下: (1)2019年年末甲公司某项重大未决诉讼的结果极不确定,管理层无法作出合理估计,但在财务报表附注中披露了该事项。因该事项不影响财务报表的确认与计量
下列情形中,注册会计师不应利用以前年度获取的有关控制运行有效的审计证据的有()。
在会计师事务所指派项目组以外的职员向非公众利益实体审计客户提供的下列财务服务中,对独立性产生不利影响的是()。
W会计师事务所的20×4年的审计客户X公司通过发生于该年度的合并业务,使与该会计师事务所存在密切商业关系的Y公司成为其关联实体,则以下措施最恰当的是()。
下列有关书面声明的日期和涵盖期间的说法中,注册会计师认为错误的是()。
在下列情况中,注册会计师应发表保留意见或无法表示意见的是()。
甲公司的会计记录显示,2017年12月某类存货销售激增,导致该类存货库存数量下降为零。注册会计师实施的下列程序中,难以发现虚假销售的是()。
以下对询证函回函不符事项评价的陈述中,不恰当的是()。
下列关于控制活动的表述中,错误的是()。
对于已存有股权投资准备的长期投资,应按照其账面价值减去未来可收回金额,再减去该长期股权投资存有的股权投资准备后的余额,确认当期投资损失。 ( )
随机试题
温经汤与生化汤药物组成中相同的药物是
妊娠禁用的中成药有
在投标的过程中,如果投标人假借别的企业的资质,弄虚作假来投标即违反了________这一原则。()
按照《城市房屋拆迁管理条例》的规定,房屋拆迁形式包括()。
乙集团公司积累了大量的资金,近期拟进军航空业务,以使企业多元化发展。在分析该战略提案时,乙公司需要对国内航空业进行评估,其可使用的分析工具有()。
下图为我国二十四节气简图。读图完成问题。下列节气中,北京昼夜长短差值最小的是()。
商店出售某种商品。进价每件180元,按每件200元出售,可出售50件,为薄利多销每降低1元出售,销量就增加5件。问每件降价多少元出售盈利最多?
在宏观上,教与学过程是一个系统过程。下列不属于该系统过程要素的是()。
目前很多城市的新地标,要么比高度,要么比奢华,或是一味追求前卫和怪诞,与周边的历史文脉形成尖锐的反差。由于建筑特别是地标性建筑关涉百年大计,千年大计,一旦造好,就很难改变,因而近年来有不少公认的败笔,已成为城市中极不和谐的音符,为世人所诟病,并为后人留下笑
一组数据中每个数的值都是5,那么这组数据的标准差和方差分别是()
最新回复
(
0
)