首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家物流公司,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象。甲公司于2014年12月31日对其进行减值测试,相关资料如下: (1)甲公司以人民币作为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。 (2)货轮采用年限平
甲公司为一家物流公司,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象。甲公司于2014年12月31日对其进行减值测试,相关资料如下: (1)甲公司以人民币作为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。 (2)货轮采用年限平
admin
2017-04-12
28
问题
甲公司为一家物流公司,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象。甲公司于2014年12月31日对其进行减值测试,相关资料如下:
(1)甲公司以人民币作为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。
(2)货轮采用年限平均法计算折旧,预计使用年限为20年,预计净残值率为5%。2014年12月31日,货轮的账面原价为人民币38000万元,已计提折旧为人民币27075万元,账面价值为人民币10925万元,货轮已使用15年。尚可使用年限为5年,甲公司拟继续经营使用货轮直至报废。
(3)甲公司将货轮专门用于国际货物运输。由于%国际货物运输业务受宏观经济形势的影响较大,甲公司预计货轮未来5年产生的净现金流量(假定使用寿命结束时处置货轮产生的净现金流量为零,有关现金流量均发生在年末)如下表所示。
(4)南于不存在活跃市场,甲公司无法可靠估计货轮的公允价值减去处置费用后的净额。
(5)在考虑了货币时间价值和货轮特定风险后,甲公司确定10%为人民币适用的折现率,确定12%为美元的折现率,相关复利现值系数如下:
(P/S,10%,1)=0.9091;(P/S,12%,1)=0.8929
(P/S,10%,2)=0.8264;(P/S,12%,2)=0.7972
(P/S,10%,3)=0.7513;(P/S,12%,3)=0.7118
(P/S,10%,4)=0.6830;(P/S,12%,4)=0.6355
(P/S,10%,5)=0.6209;(P/S,12%,5)=0.5674
(6)2014年12月31日的汇率为1美元=6.85元人民币。甲公司预测以后各年末的美元汇率如下:第1年末为1美元=6.80元人民币;第2年末为1美元=6.75元人民币;第3年末为1美元=6.70元人民币;第4年末为1美元=6.65元人民币;第5年末为1美元=6.60元人民币。
要求:
使用期望现金流量法计算货轮未来5年每年的现金流量。
选项
答案
第一年的现金流量=500×20%+400×60%+200×20%=380(万美元) 第二年的现金流量=480×20%+360×60%+150×20%=342(万美元) 第三年的现金流量=450×20%+350×60%+120×20%=324(万美元) 第四年的现金流量=480×20%+380×60%+150×20%=354(万美元) 第五年的现金流量=80×20%+100×60%+180×20%=372(万美元)
解析
本小题类似于最佳估计数的确定,属于未来现金流量涉及多种情况,因此每年现金流量应按各种可能结果及相关概率加权计算确定。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tfm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于资产的公允价值减去处置费用后的净额的确定,下列说法中正确的有()。
关于股份支付,下列说法中正确的有()。
关于销售商品收入的确认和计量,下列说法中正确的有()。
下列有关收入的确认,说法正确的是()。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,与乙公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为100万元,增值税税额为17万元。商品已发出,款项已收到。该协议规定,该批商品销售价格的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的
2013年10月10日A公司与D公司签订一件特定商品销售合同。合同规定,该商品需单独设计制造。总价款为532.50万元,自合同签订日起两个月内交货。D公司已预付全部价款。至本月月末,该件商品尚未完工,已发生生产成本232.5万元(其中,生产工人职工薪酬7.
承租入采用融资租赁方式租入一台设备,该设备尚可使用年限为8年,租赁期为6年,承租入租赁期满时以1万元的购价优惠购买该设备,预计该设备在租赁期满时的公允价值为30万元。则该设备计提折旧的期限为()。
2013年1月1日,甲公司从市场上购入乙公司于2012年1月1日发行的5年期债券,划分为可供出售金融资产,面值为2000万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年1月5日支付上年度的利息,到期日一次归还本金和最后一次利息。实际支付价款2172.60万元
为提高闲置资金的使用效率,甲公司2013年度进行了以下投资:(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限系5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6%,于每年
甲公司2011年取得乙公司40%股权.实际支付价款为3500万元.投资时乙公司可辨认净资产公允价值为8000万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。甲公司能够对乙公司施加重大影响。甲公司投资后至2012年末,乙公司累计实现净利润1000
随机试题
流行性乙型脑炎流行于冬春季。()
根据中文提示,将对话中缺少的内容写在线上。这些句子必须符合英语表达习惯。打句号的地方,用陈述句;打问号的地方,用疑问句。提示:老朋友Jane和Tom在街上相遇,两人互相问好。接着,Jane把她的朋友Mike介绍给Tom,Mike和
山茱萸用于急救固脱时的用量是
患者,女,28岁。以心悸,气短,下肢水肿入院。检查:颈静脉怒张,心尖部舒张期杂音,肝肋缘下3cm轻度压痛。肝颈静脉回流征(+)。其肝脏病变可能是()
一个老奶奶年近70岁。领5岁男孩到营养咨询门诊,说他的孙子不好好吃饭。近期体弱多病、体重未增长。并咨询公共营养师解决的办法。公共营养师首先询问了孩子的膳食情况。然后检查了孩子的身高体重。了解到孩子身高在正常范围之内。但体重在标准数值2SD之下。膳食有营养不
教师将上课不认真听讲且影响别人听课的学生赶出教室,此举()。
周代分封制下,各封国贵族按“周礼”行事,学说统一的“雅言”,促进了各地文化的整合。周代的“雅言”最早应起源于现在的()。
甲为偿还赌债,找到乙商定绑架他人勒索赎金。二人将赵某骗出,用电棍将赵某打晕,带至一隐蔽处,用绳索将其捆住。甲在赵某身上搜出银行卡,逼赵某说出银行卡密码,吩咐乙取出卡中的4万元。甲随后给赵某的母亲发短信,索要人民币200万元,并要求是旧钞。乙感觉事情不妥,便
You_______businessaskinghimtodosuchathing.
A、Apoetrybook.B、Ahistorybook.C、Amysterybook.D、Somechildrenstories.C
最新回复
(
0
)