某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌盗窃被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?( )

admin2018-06-23  31

问题 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌盗窃被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?(     )

选项 A、甲说真话,作案的是丙
B、乙说真话,作案的是乙
C、丙说真话,作案的是甲
D、丁说真话,四人中无人作案

答案A

解析 本题属于真假推理型,主要考查矛盾关系。根据题干可以发现甲和丙说的话矛盾,四人中只有一人说的是真话,所以其余两个人的论述都是假话。乙说的“我和甲、丁三人中至少有一人作案”是假的,所以甲、乙、丁都没有作案。丁说的“我们四人都没作案”是假的,所以必然有人作案。可知作案者必然是丙。所以选择A选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TfmY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)