首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市的某房地产开发企业,20×6年发生相关业务如下: (1)1月份购买一宗8 000平方米的土地,合同上注明的土地价款是10 000万元,缴纳相关税费400万元,已经取得土地使用证。2月份对该土地进行“三通一平”,与建筑公司签订的合同上注明工程费为1 00
某市的某房地产开发企业,20×6年发生相关业务如下: (1)1月份购买一宗8 000平方米的土地,合同上注明的土地价款是10 000万元,缴纳相关税费400万元,已经取得土地使用证。2月份对该土地进行“三通一平”,与建筑公司签订的合同上注明工程费为1 00
admin
2020-12-16
50
问题
某市的某房地产开发企业,20×6年发生相关业务如下:
(1)1月份购买一宗8 000平方米的土地,合同上注明的土地价款是10 000万元,缴纳相关税费400万元,已经取得土地使用证。2月份对该土地进行“三通一平”,与建筑公司签订的合同上注明工程费为1 000万元,款项已经按照合同支付。
(2)3月份将其中4 000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用12 000万元(包括装修费用1 000万元),写字楼建筑面积40 000平方米。
(3)写字楼开发过程中向银行借款12 000万元,发生利息费用800万元,能提供金融机构贷款合同证明,开发过程之外没有利息发生。
(4)9月份将30 000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入60 000万元;10月31日,将4 000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限2年,每月收取租金20万元;12月份将4 000平方米的写字楼转为办公使用,将2 000平方米的写字楼作价4 000万元对外投资,签订了产权转移书据,并约定共同承担投资风险。
(5)该企业在售房、租房等过程中发生销售费用3 000万元;发生管理费用(不含印花税)1 600万元(其中业务招待费400万元)。
(6)计算土地增值税时准予扣除的营业税金及附加为3 300万元,计算企业所得税时准予扣除的营业税金及附加3 302.2万元(未含土地增值税)。
其他相关资料:该市人民政府规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料,回答下列问题:
20×6年该企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、17 730
B、17 735
C、16 735
D、17 934
答案
D
解析
扣除项目合计=4 160+10 000+800×32 000÷40 000+(4 160+10 000)×5%+3 300+(4 160+10 000)×20%=21 640(万元);增值额=64 000-21 640=42 360(万元),增值率=42 360÷21 640×100%=195.75%。应缴纳土地增值税=42 360×50%-21 640×15%=17 934(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tgdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
计算应纳所得税额为()万元。
某机械制造企业2009年度相关生产经营业务如下:(1)2009年拥有自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车;(2)全年销售收入12750万元,全年应扣除的销售产品成本7300万元
2009年4月中国公民肖某首次购买普通住房一套,合同总价格64.4万元,其中含装修费8.8万元,契税税率4%。肖某购买该住房应缴纳契税()元。
张先生的经常居住地为上海市,2009年在北京市投资兴办了个人独资性质的私营企业甲,在天津市与王先生共同投资兴办一合伙企业乙,则2009年张先生个人所得税的办理汇算清缴所在地是()。
某企业2009年签订了如下经济合同和凭证:与银行签订一年期借款合同,借款金额400万元,年利率8.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费30万元;与某运输公司签订运输合同,运输费用6.5万元,其中保险费0.8万元,装卸费0.
以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,正确的是()。
某企业2009年自行计算的会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业只将成本计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2009年应纳企业
某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方
根据企业所得税的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。
某船舶公司2014拥有净吨位320吨的船舶5艘,净吨位1201吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知车船税税额,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税()元。
随机试题
开放性气胸首要处理原则是()
血中激素浓度极低,但生理作用却非常明显,这是因为
道路桥洞通行界限:行人和自行车高度界限为()m,汽车高度界限为()m。
根据《中华人民共和国城乡规划法》的规定,在规定区域内的乡、村庄规划,由乡、镇人民政府组织编制,报()审批。
你的客户投资某共同基金,你为他搜集并整理了下列信息:购买日:2005年7月1日购买数量:10000份买入价:1.15元/份卖出日:2006年7月1日卖出数量:10000份卖出价:1.20元/份红利支付日:2006年6月30日投资收益红利:5元/10
费用具体包括()。
关于国家教育经费投入体制构成,正确的是()。
把下列的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
Inorderto"changelivesforthebetter"andreduce"dependency",GeorgeOsborne,ChancelloroftheExchequer,introducedthe"
造成计算机中存储数据丢失的原因主要是()。
最新回复
(
0
)