首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例,专卖店李经理打算新的一年继续执行该奖励制度,因为去年该店的汽车销售数量较前年增长了16%。陈副经理对此持怀疑态度,她指出,他们的竞争对手都没有调整营销人员的奖励比例,但在过去一年也出现了类似的增长。以下哪
去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例,专卖店李经理打算新的一年继续执行该奖励制度,因为去年该店的汽车销售数量较前年增长了16%。陈副经理对此持怀疑态度,她指出,他们的竞争对手都没有调整营销人员的奖励比例,但在过去一年也出现了类似的增长。以下哪
admin
2019-05-28
99
问题
去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例,专卖店李经理打算新的一年继续执行该奖励制度,因为去年该店的汽车销售数量较前年增长了16%。陈副经理对此持怀疑态度,她指出,他们的竞争对手都没有调整营销人员的奖励比例,但在过去一年也出现了类似的增长。以下哪项最为恰当地概括了陈副经理的质疑方法?
选项
A、运用一个反例,否定了李经理的一般性结论。
B、运用一个反例,说明李经理的论据不符合事实。
C、运用一个反例,说明李经理的论据虽然成立,但不足以推出结论。
D、指出李经理的论证对一个关键概念的理解和运用有误。
E、指出李经理的论证包含自相矛盾的假设。
答案
C
解析
李经理的论据:因为去年提高了奖励,所以增加了销售量。
李经理的结论:今年继续提高奖励比例可以增加销售量。
从题意可以理解出,陈副经理并没有否认李经理的论据,但用反例说明销售量的增加并不一定是提高奖励比例的结果。这就说明,李经理的论据虽然成立,但不足以推出结论。故本题正确答案为C选项。
A选项不恰当。有理由认为李经理的论证中包含一般性结论:提高奖励可以增加销售量。否定这个一般性的结论的反例应当是某家企业提高奖励但没有增加销售量。陈副经理提出的不是这样的反例。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Thia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
大李和小王是某报新闻部的编辑,该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总裁决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否同意调动。”小王说:“除非我知道大李是否同意调动,否则我不同意调动。”如果上述三人坚持各自的
商场调查人员发现,在冬季选购服装时,有些人宁可忍受寒冷也要挑选时尚但并不御寒的衣服。调查人员据此得出结论:为了在众人面前获得仪表堂堂的效果,人们有时宁愿牺牲自己的舒适感。以下哪项情形与上述论证最相似?
一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”
国产片《英雄》显然是前两年最好的古装武打片。这部电影是由著名导演、演员、摄影师、武打设计师和服装设计师参与的一部国际化大制作的电影。票房收入的明显领先说明观看该部影片的人数远多于进口的美国大片《卧虎藏龙》的人数,尽管《卧虎藏龙》也是精心制作的中国古装武打片
用卡车能把蔬菜在2天内从某一农场运到新墨西哥的市场上,总费用是300美元。而用火车运蔬菜则需要4天,总费用是200美元。如果减少运输时间比减少运输费用对于蔬菜主人更重要的话,那么他会用卡车运蔬菜。以下哪项是上述论证所必须假设的?
三个中国学生张林、赵强、李珊和三个外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游,可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:(1)每人只能去一个地方。(2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去。(3)凡是有外国留学
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里,甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫
随机试题
Directions:Forthispart,youaresupposedtowriteacompositioninEnglishin100—120wordsbasedonthefollowinginformation
男性,70岁。咳嗽、咳痰、喘息30余年,5年来间断加重,伴有双下肢水肿,一周来咳喘并下肢水肿加重伴有嗜睡入院。以下检查对诊断具有重要意义的是
糖皮质激素用于严重感染时必须
对肝素的不正确描述是()。
在社会工作基本理论的发展过程中,巴甫洛夫的经典条件反射学说为( )的形成提供了理论基础。
在20世纪30年代,人们已经发现了一种有绿色和褐色纤维的棉花。但是,直到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后,它们才具有了商业上的价值。由于这种棉花不需要染色,加工企业就省去了染色的开销,并且避免了由染色工艺流程带来的环境污染。从题干可推出以下哪
《合同法》第21条规定:“承诺是受要约人同意要约的意思表示。”试分析该条法律规定。
试用斯金纳的强化理论来解释赌博和迷信行为。
计算机系统软件中最核心、最重要的是()。
Hardshipdidnotendwithfreedom.Therewere【C1】______regionalvariationinboththestatusand【C2】______offreeblacksduring
最新回复
(
0
)