首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某拟建工程,房屋高度57.6m,地下2层,地上15层,首层层高6.0m,二层层高4.5m,其余各层层高均为3.6m。采用现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构,抗震设防烈度7度,丙类建筑,设计基本地震加速度为0.15g,Ⅲ类场地。混凝土强度等级采用CA0(fc=1
某拟建工程,房屋高度57.6m,地下2层,地上15层,首层层高6.0m,二层层高4.5m,其余各层层高均为3.6m。采用现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构,抗震设防烈度7度,丙类建筑,设计基本地震加速度为0.15g,Ⅲ类场地。混凝土强度等级采用CA0(fc=1
admin
2018-10-25
43
问题
某拟建工程,房屋高度57.6m,地下2层,地上15层,首层层高6.0m,二层层高4.5m,其余各层层高均为3.6m。采用现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构,抗震设防烈度7度,丙类建筑,设计基本地震加速度为0.15g,Ⅲ类场地。混凝土强度等级采用CA0(f
c
=19.1N/mm
2
)。在规定的水平力作用下结构总地震倾覆力矩M
0
=9.6×10
5
kN.m,底层剪力墙承受的地震倾覆力矩M
w
=3.7×10
5
kN.m。
假定,该结构首层框架,对应于水平地震作用标准值的框架柱总剪力V
f
=2400kN,框架柱的侧向刚度总和∑D
i
=458600kN/m,其中某边柱C1的侧向刚度D
c1
=17220kN/m,其反弯点高度h
y
=3.75m,沿柱高范围没有水平力作用。试问,在水平地震作用下,按侧向刚度计算的C1柱底弯矩标准值(kN.m),与下列何项数值最为接近?
选项
A、240
B、270
C、340
D、400
答案
C
解析
柱底剪力V
c1
=
×2400=90.1kN
柱底弯矩M
c1
b
=h
y
V
c1
=3.75×90.1=337.9kN.m,故选C。
本题比较简单,主要考查考生对高层框架结构在水平荷载作用下内力及位移的近似计算方法——反弯点法、改进反弯点法-D值法的简单应用。根据考试大纲要求,考生应掌握常用钢筋混凝土高层建筑结构的近似计算方法、截面设计方法与构造措施,本题为降低二级注册考试的难度,给出了框架柱的相应侧向刚度及相关柱的反弯点,考生只要对反弯点法或D值法有所了解,本题很容易解答。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Thif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
图示弹簧一物块直线振动系统中,物块质量m,两根弹簧的刚度系数各为k1和k2。若用一根等效弹簧代替这两根弹簧,则其刚度系数k为:
图示质量为m的质点M,受有两个力F和R的作用,产生水平向左的加速度a,它在x轴方向的动力学方程为:
一炮弹以初速度和仰角α射出。对于图所示直角坐标的运动方程为x=v0cosat,y=v0slnat-gt2,则当t=0时,炮弹的速度和加速度的大小分别为:
刚体作平动时,某瞬时体内各点的速度与加速度为:
下列不属于灭活病毒的方法是:
根据《建筑工程质量管理条例》的规定,施工图必须经过审查批准,否则不得使用,某建设单位投资的大型工程项目施工图设计已经完成,该施工图应该报审的管理部门是:
下面关于价值工程的论述中正确的是:
根据《中华人民共和国招标投标法》的规定,以下何项不是招标代理机构应当具备的条件:
一个线圈,其感应电动势的大小与通过线圈的磁通量的以下何项成正比:
随机试题
一般情况下全子宫切除术后可以恢复性生活的时间是术后
女性,23岁,孕37周,发生无痛性反复的阴道流血,近日流血量增加,来诊,妇科检查:子宫大小与停经时间相符,胎先露高浮,可能的诊断是
基于网络的信息处理平台是由一系列的()构成。
单位撤销、合并时,对财产物资应进行()。
关于非货币性福利,下列说法中正确的有()。
对解除强制隔离戒毒的人员,强制隔离戒毒的决定机关可以责令其接受不超过()年的社区康复。
徐锡麟起义
“把查询SC表和更新sc表的grade列的权限授予用户stu1”的正确SQL语句是______。
十进制整数100转换为二进制数是
НевозможнопонятьсегодняшнийКитай,не____егопрошлое.
最新回复
(
0
)