问题
某企业委托酒厂(一般纳税人)加工药酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知原材料成本20000元,加工费5500元(含辅料金额1500元,不含增值税),则酒厂税务处理的正确做法有( )。
选项
A、酒厂代收的消费税为2556元
B、酒厂代收的消费税为2833元
C、酒厂应纳增值税为935元
D、酒厂应纳增值税为4335元
答案
B,C
解析
应代收消费税额=(200004-5500)÷(1-10%)×10%=2833(元);应纳增值税额=5500×17%=935(元)。
