首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年12月3日与乙公司签订产品销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售A产品200件,单位成本为5万元,单位售价6.5万元(不含增值税),乙公司收到A产品后6个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月10日发出A产品,并开具增值税专用
甲公司2016年12月3日与乙公司签订产品销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售A产品200件,单位成本为5万元,单位售价6.5万元(不含增值税),乙公司收到A产品后6个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月10日发出A产品,并开具增值税专用
admin
2016-06-08
47
问题
甲公司2016年12月3日与乙公司签订产品销售合同,合同约定:甲公司向乙公司销售A产品200件,单位成本为5万元,单位售价6.5万元(不含增值税),乙公司收到A产品后6个月内如发现质量问题有权退货。甲公司于2016年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%。甲公司2016年度财务报告于2017年3月31日经董事会批准报出;至2017年3月31日止,2016年出售的A产品实际退货率为25%。甲公司因销售A产品对2016年度利润总额的影响是( )万元。
选项
A、300
B、225
C、240
D、285
答案
B
解析
如果日后事项期间发生的退货小于(或等于)原估计的退货,且退货期未满,实际发生的退货应冲减原确认的预计负债,但不影响报告年度已确认的营业收入和营业成本,在这种情况下,甲公司因销售A产品对2016年度利润总额的影响=200×(6.5-5)×(1-20%)=240(万元);如果日后事项期间发生的退货大于原估计的退货,冲减原确认的预计负债后,还应冲减报告年度已确认的营业收入和营业成本。甲公司因销售A产品对2016年度利润总额的影响=200×(6.5-5)×(1-25%)=225(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TjNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关业务质量控制的说法中,错误的有()。
在与治理层沟通时,针对注册会计师的独立性,下列说法中,恰当的有()。
在执行20×4年度财务报表审计业务时,注册会计师针对评估的重大错报风险设计的下列进一步审计程序的性质和时间中,恰当的是()。
以下关于注册会计师应对甲公司库存现金舞弊的措施中,不恰当的是()。
在对资产存在认定获取审计证据时,正确的测试方向是()。
下列关于审计业务和审阅业务的表述中,正确的是()。
下列关于注册会计师识别、评估和应对舞弊风险的表述中,正确的是()。
ABC会计师事务所首次接受委托负责审计甲股份有限公司(上市公司)2012年财务报表。甲公司属于水产养殖行业。主要产品销售到各水产品批发市场,销售结算方式68%以现金销售为主;同时甲公司公司董事会要求每年销售业绩增长递增25%以上。注册会计师对甲公司实施风险
关于信息技术一般控制,以下表述中,恰当的是()。
下列关于注册会计师对期后事项责任的表述中,不正确的是()。
随机试题
试述格拉古兄弟改革的内容和意义。(北京师范大学1999年世界上古史真题)
对支气管具有直接作用的药物是能够与痰液中黏蛋白发生直接作用产生祛痰作用的药物是
根据《节约能源法》的规定,国家实施的能源发展战略是()。
工程项目风险识别的方法中,()是指访问有经验的项目参与者有关当事人或专题事务专家可以识别风险。
工业生产项目,须()后,并形成生产能力,能正常生产出产品后,才能进行验收。
相对记载事项未在票据上记载的,票据无效。()
盘盈固定资产应通过“待处理财产损溢”科目核算,其净收益计入营业外收入。()
【2016年潍坊市寒亭区】新课程提出了“三维”目标:知识与技能、______、情感态度与价值观。
关于人事行政的作用,下列论述正确的是()。
—Whatdidyourparentsthinkaboutyourdecision?—Theyalwaysletmedo______IthinkIshould.
最新回复
(
0
)