首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
二极管电路如图(a)所示,设输人电压v1(t)波形如图(b)所示,设二极管是理想的,则t=1ms,t=4ms时刻,v0(t)分别等于( )。
二极管电路如图(a)所示,设输人电压v1(t)波形如图(b)所示,设二极管是理想的,则t=1ms,t=4ms时刻,v0(t)分别等于( )。
admin
2019-10-11
44
问题
二极管电路如图(a)所示,设输人电压v
1
(t)波形如图(b)所示,设二极管是理想的,则t=1ms,t=4ms时刻,v
0
(t)分别等于( )。
选项
A、6V,6V
B、6V,7V
C、4V,6V
D、4V,7V
答案
B
解析
当t=1ms时,输入电压v
I
(t)=2V<6V时,二极管截止,输出电压v
O
(t)=6V;
当t=4ms时,输入电压v
I
(t)=8V>6V,二极管导通,输出电压为
v
O
(t)=
×[v
I
(t)-6V]+6V=3+0.5v
I
(t)
代入解得:v
O
(t)=7V。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tltf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
已知燃气的容积成分为,则标准状态下的平均黏度为()[各组分的运动黏度(10-6m2/s)为:CH4=14.5,C3H8=3.81,C4H10=2.53,N2=13.3]。
某供热小区建筑面积为35×104m2,由分散供暖改为集中供暖。改造前锅炉平均热效率为ηG=50%,热网效率ηw=92%;改造后锅炉平均热效率ηG=85%,热网效率ηw=95%。供暖室外计算温度tw’=-19℃,供暖期日平均温度tp=-5.7℃,室内计算温度
煤的全水分包括两个方面,即为()。
对于煤中硫的分析,说法正确的是()。
氧气充瓶台前宜设置防护墙,其高度应不小于()m。
额定蒸汽压力在1.27~3.82MPa时,锅炉控制安全阀的起始压力为()。
焦炉生产能力的计算公式为()。(G为每个炉组的年生产焦炭的能力;n为焦炉孔数;V为炭化室有效容积;ρ干为装炉煤堆积密度;K为干煤全焦率;τ为周转时间)
已知压力输水管模型实验的长度比尺λι=8,若原型和模型采用同一流体,则其流量比尺λqy=()。
理想气体流过阀门(绝热节流),前后参数变化为()。
超声速气流进入截面积渐缩的管子,其出口流速比进口流速()。
随机试题
胎殒之后,阴道流血不止,甚至大量出血,腹痛阵阵紧逼,舌淡白,脉沉细无力。其治法
哪项不属于公益论原则
狂证的治疗原则是痴呆的治疗原则是
血浆渗透压增高最敏感的临床指标是
女,48岁。反复双手近端指间关节、膝关节痛伴晨僵2年,肘部伸侧可触及皮下结节,质硬、无触痛。诊断首先考虑
下列有关公民权利能力的表述,哪一项是错误的?
适合扑救脂类、石油产品等B类火灾以及木材等A类物质的初起火灾,但不能扑救B类水溶性火灾,也不能扑救带电设备及C类和D类火灾的灭火器类型是()灭火器。
工程竣工验收合格之日起()日内,建设单位应及时提出竣工验收报告,向工程所在地县级以上地方人民政府建设行政主管部门(及备案机关)备案。
关于自动化仪表管路安装要求的表述,不正确的是()。
C是线段AB上一点,D是线段CB的中点,已知图中所有线段的长度之和为23,线段AC和线段CB的长度都是正整数,那么线段AC的长度为()。
最新回复
(
0
)