甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业: 教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测: 小李:甲是工程师,乙是教师。 小王:甲是教师,丙是工程师。 小方:甲是律师,乙是工程师。 后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种

admin2021-08-02  42

问题 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:
教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?(    )

选项 A、甲是教师。乙是律师,丙是工程师
B、甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C、甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D、甲是律师,乙是教师,丙是工程师

答案D

解析 题干有信息匹配特征,确定为分析推理。因题干信息真假不定,选项信息充分。优先采用代入法。A项,代入后,小李的猜测为“错、错”。小王的猜测为“时、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;B项。代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为”错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;C项,代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;D项,代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”。符合题干要求。因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TmIi777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)