问题
某县塑料制品厂2009年经营情况如下:全年销售(营业)收入2500万元;销售(营业)成本1600万元;营业税金及附加15万元;销售费用400万元(含广告费380万元);管理费用280万元(含业务招待费25万元);财务费用20万元(含向关联企业借款200万元9个月的利息15万元,金融企业同类贷款年利率 6%);投资收益11万元(含国债利息1万元和对境内居民企业2年的投资分红10万元);营业外支出7万元(含购销合同违约金3万元;法院诉讼费1万元;涉税违章罚款2万元,税收滞纳金1万元)。
年终时聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:
(1)该企业于9月将一批自产塑料制品用于职
工福利,该批塑料制品成本6万元,同类不含增值税价格10万元,该企业账务处理为;
借:应付职工薪酬 6万元
贷:产成品 6万元
(2)该企业3月购买一台生产用机械设备,取得普通发票,金额20万元,发生运杂及安装费 4万元,该设备于5月投入使用,该企业会计根据会计准则按照职业判断计提折旧8万元。
(3)该企业招聘员工中有3个残疾人员,企业实际支付其工资共计5.4万元,该项支出已据实记录。
假定该企业会计制度规定所有固定资产均不留残值,根据上述资料,要求计算下列问题(单位为万元。保留-2位小数):
该企业应补缴的增值税;
选项
答案
该企业应补缴的增值税1.7万元 10×17%=1.7(万元)
解析
