首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一个10kV变电所,用架空线向6km处供电,额定功率为1800kW,功率因数为0.05,采用U型裸铝绞线,线路的允许电路损失为10%,环境温度为35℃,不允许日照及海拔高度等影响,路径按经过居民区设计,U型裸铝绞线的载流量见下表。 [*203] 根据上述条
一个10kV变电所,用架空线向6km处供电,额定功率为1800kW,功率因数为0.05,采用U型裸铝绞线,线路的允许电路损失为10%,环境温度为35℃,不允许日照及海拔高度等影响,路径按经过居民区设计,U型裸铝绞线的载流量见下表。 [*203] 根据上述条
admin
2018-08-15
51
问题
一个10kV变电所,用架空线向6km处供电,额定功率为1800kW,功率因数为0.05,采用U型裸铝绞线,线路的允许电路损失为10%,环境温度为35℃,不允许日照及海拔高度等影响,路径按经过居民区设计,U型裸铝绞线的载流量见下表。
[*203]
根据上述条件解答下列问题。
按允许载流量选择最小允许导体截面积应为下列哪项数值?( )
选项
A、25mm
2
B、35mm
2
C、50mm
2
D、70mm
2
答案
B
解析
架空线载流量:[*204]=122.3(A)<150(A),选35mm
2
导线。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Tmwf777K
本试题收录于:
供配电(专业知识)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业知识)
注册电气工程师
相关试题推荐
【2010专业案例真题下午卷】某台10kV笼型感应电动机的工作方式为负荷平稳连续工作制,额定功率800kW,额定转速2975r/min,电动机启动转矩倍数0.73,启动过程中的最大负荷转矩899N.M,请回答下列问题:若电动机采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆
【2014专业案例真题下午卷】某台风机电动机拟采用电流型逆变器控制,选用串联二极管式电流型逆变器,见下图。该风机电动机额定功率为P=160kW,额定电压380V,额定电流279A,额定效率94.6%,额定功率因数0.92,电动机为星形接线,每相漏感为L=6
题11~15按需要系数法进行某公寓的用电负荷计算。已知数据见下表。根据表中数据,空调的设备功率应取多少?()
题1~5某工程高压厂用电电压为6.3kV,断路器采用真空断路器,工作段短路电流IK"=40kA,计算时间t=0.15s,选铜芯交联聚乙烯电缆,电缆载流量综合修正系数为0.65。6.3kV工作段有1台6kV的功率为500kW的电动机。请选择该电动机回路电缆截
【2014—3】题11~15:某系统接线如下图所示,参数标于图上,请回答下列问题。
【2012—3】题16~20:某110kV变电站有110kV、35kV、10kV三个电压等级,设一台三相三卷变压器,系统如图所示,主变110kV中性点采用直接接地,35kV、10kV采用消弧线圈接地。请回答以下问题,并列出解答过程。该变电站某10kV
【2009—4】题1~5:某厂为进行节能技术改造,拟将原由可控硅供电的直流电动机改用交流调速同步电动机,电动机水冷方式不变,原直流电动机的功率Pn=2500kW,转速为585r/min,要求调速比大于15:1,请回答下列问题。本工程选择哪种交流调速系统
【2008—4】题1~5:某车间负荷采用低压三相电源线路供电,线路长度L=50m,允许电压降5%,保护装置0.4s内可切除短路故障,线路发生的最大短路电流Ik=6.8kA,线路采用铜芯交联聚乙烯绝缘电缆穿钢管明敷,实际环境温度40%,电源导体最高温度90%
【2012—3】题6~10:某办公楼供电电源10kV电网中性点为小电阻接地系统,双路10kV高压电缆进户,楼内10kV高压与低压电气装置共用接地网。请回答下列问题,并列出解答过程。已知:变电所地面土壤电阻率ρ=1000Ω·m。接地故障电流持续时间0.
【2009年第3题】题16~20:某10kV变电所,10kV系统中性点不接地,请回答下列问题。继电保护设计时,系统单相接地故障持续时间在1min~2h之间,按规范规定选择标称电压为10kV电缆,其缆芯与绝缘屏蔽层(或金属护套之间)的额定电压U0最小为下
随机试题
学前儿童呼吸系统有什么特点?
A、15%B、20%C、40%D、60%正常人体细胞外液约占体重的
生姜能降低半夏的毒性,其配伍关系属于()。
根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中不正确的是()。
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2013年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8
甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2018年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,分别回答下
寅时对应的现代时间是3—5时。()
保育员的工作主要是安排好幼儿的生活,幼儿教育主要是教师的事情。()
如果由你来组织一次在线交流。你需要注意哪些问题?
“以德配天”的法制指导思想是在()王朝提出的。
最新回复
(
0
)