首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
【例题8·计算题】甲股份有限公司(以下简 称甲公司)为上市公司,为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造厂房一栋。2012年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日。为建造厂房从银行借入3年期专门借款3000万元,年
【例题8·计算题】甲股份有限公司(以下简 称甲公司)为上市公司,为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造厂房一栋。2012年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日。为建造厂房从银行借入3年期专门借款3000万元,年
admin
2014-03-31
65
问题
【例题8·计算题】甲股份有限公司(以下简
称甲公司)为上市公司,为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造厂房一栋。2012年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:
(1)7月1日。为建造厂房从银行借入3年期专门借款3000万元,年利率为7.2%,于每季度末支付借款利息。当日,该工程已开工。
(2)7月1日,以银行存款支付工程款1900万元。暂时闲置的专门借款在银行的存款年利率为1.2%,于每季度末收取存款利息。
(3)10月1日,借入半年期的一般借款300万元,年利率为4.8%,利息于每季度未支付。
(4)10月1日,甲公司与施丁单位发生纠纷,工程暂时停工。
(5)11月1日,甲公司与施工单位达成谅解协议,工程恢复施工,以银行存款支付工程款1250万元。
(6)12月1日,借入1年期的一般借款600万元,年利率为6%,利息于每季度末支付。
(7)12月1日,以银行存款支付工程歉1100万元。
假定工程支出超过专门借款时占用一般借款;仍不足的,占用自有资金。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司2012年第四季度专门借款利息支出资本化金额为( )万元。
选项
A、54
B、52.9
C、52.8
D、0
答案
B
解析
专门借款利息支出=3000×7.2%×3/12=54(万元),暂时闲置专门借款的存款利息收入=1100×1.2%×1/12=1.1(万元),专门借款利息支出资本化金额=54—1.1=52.9(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ToaJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
坝址、坝型选择和枢纽布置是水利水电枢纽设计的重要内容,不同的坝轴线可以选择不同的坝型和枢纽布置,对河谷狭窄、地质条件良好的适宜修建()。
在工程地质及水文地质勘察工作的几个阶段中,()阶段的主要任务是在已选定的坝(闸)址区和库区等地,进一步查明与建筑物有关的工程地质条件.
在工程地质及水文地质勘察工作的几个阶段中,()阶段的主要任务是对河流开发方案和水利水电近期开发工程选择进行地质论证,并应提供工程地质资料.
当山区、丘陵地区的水利水电工程永久性水工建筑物的挡水高度低于15m,且上下游最大水头差小于10m时,其洪水标准宜按()标准确定。
工程项目一般都投资巨大,一旦发生质量事故,就会造成重大的经济损失,体现了工程项目施工的()。
按照建设工程项目总进度目标论证的工作步骤,确定项目的工作编码后的下一步工作应为()。
阐明一个企业的质量政策、质量体系和质量实践的文件是(),它是质量文件中重要的文件,是实施和保持质量体系过程中长期遵循的纲领性文件。
某工程合同总额500万元,工程预付款为其合同总额的25%,主要材料、构件所占比重为60%,则起扣点为()万元。
任何一项缺陷或损坏修复后,经检查证明其影响了工程或工程设备的使用性能,承包人重新进行合同约定的试验和试运行,试验和试运行的全部费用应由()承担。
下列关于施工进度计划横道图的说法错误的是().
随机试题
(2020年青岛)在西方教育思想史上,被称为“里程碑著作”的有()
简述8086/8088的寄存器。
导致急性肾衰的原因庆大霉素对肾脏损伤的部位
见证取样检测是指在监理单位或建设单位监督下,南施工单位有关人员现场取样,并送至()所进行的检测。
_______是指根据物资的包装、外形、性质特点、重量和数量,结合季节和气候情况,以及储存时间的长短,将物资按一定的规律码成各种形状的货垛。
团队的有效性要素构成有()。
“意识在任何时候都只能是被意识到了的存在,而人们的存在就是他们的现实生活过程。”这表明
if语句的基本形式是:if(表达式)语句,以下关于“表达式”值的叙述中正确的是()。
在考生文件夹下,打开文档wordl.docx,按照要求完成下列操作并以该文件名(wordl.docx)保存文档。【文档开始】最低生活保障标准再次调高本报讯经北京市政府批准,本市城市居民最低生活保障标准再次调整,由家庭月人均收入280元增加到285元。
Forthispart,youareallowed30minutestowriteajobapplicationletter.Youshouldwriteatleast150wordsbutnomoretha
最新回复
(
0
)