问题
某企业10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同。当年年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。上述业务应缴纳印花税( )元。
选项
A、200
B、20
C、220
D、270
答案
D
解析
应缴纳印花税=40×0.05%0×10000+50×0.5%0×10000=270(元)
