首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,并按月计算汇兑损益。2016年11月30日,即期汇率为1欧元=8.40元人民币、1港元=0.80元人民币。甲公司2016年11月30日有关外币账户和记账本位币账户期末余额表如下: 甲公司20
甲公司记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,并按月计算汇兑损益。2016年11月30日,即期汇率为1欧元=8.40元人民币、1港元=0.80元人民币。甲公司2016年11月30日有关外币账户和记账本位币账户期末余额表如下: 甲公司20
admin
2016-06-25
48
问题
甲公司记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,并按月计算汇兑损益。2016年11月30日,即期汇率为1欧元=8.40元人民币、1港元=0.80元人民币。甲公司2016年11月30日有关外币账户和记账本位币账户期末余额表如下:
甲公司2016年12月份发生如下外币业务(假设不考虑相关税费):
(1)12月5日,对外赊销产品10万件,每件价格为200欧元,当日的即期汇率为1欧元=8.30元人民币。
(2)12月2日以3000万港元购入乙公司H股股票1000万股作为交易性金融资产核算,当日的即期汇率为1港元=0.85元人民币,款项以银行存款支付。
(3)12月10日,从银行借入短期外币借款1800万欧元,款项存入银行,当日的即期汇率为1欧元=8.30元人民币。
(4)12月12日,从国外进口原材料一批,价款共计2200万欧元,款项用外币存款支付,当日的即期汇率为1欧元=8.30元人民币。
(5)12月18日,赊购原材料一批,价款共计1600万欧元,款项尚未支付,当日的即期汇率为1欧元=8.35元人民币。
(6)12月20日,收到部分12月5日赊销货款1000万欧元,当日的市场汇率为1欧元=8.35元人民币。
(7)12月31日,偿还于12月10日借入的短期外币借款1800万欧元,当日的即期汇率为1欧元=8.35元人民币。
(8)12月31日,由于股票市价变动,12月2日购入的乙公司H股股票市价上升至3500万港元,当日的即期汇率1港元=0.82元人民币。
(9)12月31日,甲公司根据当日即期汇率对有关外币货币性项目进行调整并确认汇兑差额。
要求:
根据资料(1)至(8),编制甲公司与外币业务相关的会计分录。
选项
答案
①借:应收账款一欧元 16600(2000×8.30) 贷:主营业务收入 16600 ②借:交易性金融资产一成本 2550 (3000×0.85) 贷:银行存款一港元 2550 ③借:银行存款一欧元 14940(1800×8.30) 贷:短期借款一欧元 14940 ④借:原材料 18260(2200×8.30) 贷:银行存款一欧元 18260 ⑤借:原材料 13360 贷:应付账款一欧元 13360(1600×8.35) ⑥借:银行存款一欧元 8350(1000×8.35) 贷:应收账款一欧元 8300(1000×8.30) 财务费用一汇总差额 50 ⑦借:短期借款一欧元户 14940 财务费用一汇兑差额 90 贷:银行存款一欧元 15030(1800×8.35) ⑧借:交易性金融资产一公允价值变动 320 (3500×0.82—2550) 贷:公允价值变动损益 320
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TrNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
因X公司隐瞒2014年末应付账款,A注册会计师对2014年度财务报表发表了保留意见。X公司不仅2015年偿还了所隐瞒的应付账款,而且在列报2015年度财务报表的对应数据时进行了更正,但拒绝修改2014年度财务报表。对此,A注册会计师在针对2015年度财务报
甲集团是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲集团2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为200万元。 资料一: (1)甲集团利用ERP系统核算应收账款,在以前年度,利用ERP系统之外的Q软件手工输入相关数据后进行应收账款账龄
甲集团是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲集团2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为200万元。 资料一: (1)甲集团利用ERP系统核算应收账款,在以前年度,利用ERP系统之外的Q软件手工输入相关数据后进行应收账款账龄
甲集团是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲集团2018年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为200万元。 资料一: (1)甲集团利用ERP系统核算应收账款,在以前年度,利用ERP系统之外的Q软件手工输入相关数据后进行应收账款账龄
某公司2019年未经审计总资产10亿元,净资产5亿元,利润总额3000万元。注册会计师确定的财务报表层次的重要性水平为,500万元,2019年10月销售的一批产品于2020年2月(审计报告日之前)因质量问题退回,影响损益3600万元。假定不存在其他情况,则
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位的2019年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项: (1)A注册会计师认为,导致对甲公司的持续经营能力产生重大疑虑的事项和情况存在重大不确定性。管理层不同意A注册会计师的结论,因此未在财务报表附注中作
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2019年度财务报表,遇到下列与审计报告相关的事项: (1)A注册会计师对甲公司关联方关系及交易实施审计程序并与治理层沟通后,对是否存在未在财务报表中披露的关联方关系及交易存在疑虑,拟将其作为关键审计事
下列关于银行存款函证的说法中,不正确的是()。
下列关于被审计单位管理层对控制监督的表述中,正确的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。在审计过程中,遇到下列事项: (1)甲公司拥有3家子公司,分别生产不同的饮料产品。甲公司所处行业整体竞争激烈,市场处于饱和状态,同行业公司的主营业务收入年增长率低于5%,但甲公司董事会仍要求管理层将2018
随机试题
自我修养法:在()引导下学生经过自觉学习、自我()和自我行为调节,使自身品德不断完善的一种重要方法。基本要求:培养学生自我修养的兴趣与()性;指导学生掌握修养的();(
上路行驶的机动车未随车携带身份证的,交通警察可依法扣留机动车。
A.格列吡嗪B.甲苯磺丁脲C.二甲双胍D.氯磺丙脲E.阿卡波糖易引起乳酸血症的药物是
【背景资料】某段铁路路基工程,主要施工内容有路堑土石方开挖、路堤填筑及附属工程。其中,路堑段长度140m,地面最大横向坡度1:10,路堑开挖最大深度20m;路堤地基处理设计采用铺设一层土工合成材料加筋垫层;路堤邻近营业线一侧支挡设计采用扶壁式挡土
以下说法中,不正确的是()。
(2017年聊城)教师对学校或者其他教育机构侵犯其合法权益的,或者对学校或者其他教育机构作出的处理不服的,可以向教育行政部门提出申诉,教育行政部门应当在接到申诉的一定期限内做出处理。这个“一定期限”是指()
中国共产党领导的革命和建设的实践,是()形成的实践基础。
简述法起源的一般规律。
有如下类定义:classBag{public:Bag();//①voidSetSize(strings);/
Readthefollowingtextanddecidewhichanswerbestfitseachspace.Forquestions26-45,markoneletterA,B,CorDony
最新回复
(
0
)