首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2015年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券2000万元,票面年利率为6%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年12月31日计提当年度利息,每年1月1日支付上年度利息,
甲公司于2015年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券2000万元,票面年利率为6%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年12月31日计提当年度利息,每年1月1日支付上年度利息,
admin
2017-06-19
34
问题
甲公司于2015年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券2000万元,票面年利率为6%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年12月31日计提当年度利息,每年1月1日支付上年度利息,到期还本。
工程于2015年1月1日开始实体建造,2016年6月30日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如下:
2015年1月1日,支出400万美元;
2015年7月1日,支出1000万美元;
2016年1月1日,支出600万美元。
甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易发生时的即期汇率折算。相关汇率如下:
2015年1月1日即期汇率为1美元=6.40元人民币;
2015年12月31日,即期汇率为1美元=6.45元人民币;
2016年1月1日,即期汇率为1美元=6.47元人民币;
2016年6月30日,即期汇率为1美元=6.50元人民币。
要求:
计算2016年1月1日实际支付利息时产生的汇兑差额并编制会计分录。
选项
答案
2016年1月1日实际支付利息时,应当支付120万美元,折算成人民币为776.4万元人民币(120×6.47)。其与原记账本位币账面金额之间的差额应当继续予以资本化,计入在建工程成本。 借:应付利息 774 在建工程 2.4 贷:银行存款 776.4
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Trm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于可供出售金融资产的表述中,正确的有()。
甲公司2013年3月在上年度财务报告批准报出后,发现2011年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产2011年应计提折旧120万元,2012年应计提折旧180万元。甲公司对此重大差错采用追溯重述法进行会计处理。假定甲公司按净利润的
企业对境外经营的财务报表进行折算时,产生的外币财务报表折算差额应当()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为建造一幢厂房,于2012年12月1日从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方
A公司2012年和2013年有关资料如下:(1)A公司2012年1月2日以一组资产交换甲公司持有B公司60%的股份,并作为长期股权投资.A公司另支付资产评估和法律咨询等费用60万元。该组资产包括银行存款、库存商品、一栋办公楼、一项无形资产和一项可供出售金
企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负侦金额,直接支出包括市场推广、新系统和营销网络投入等支出。()
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2013年9月1日。甲公司从乙公司赊购商品一批,不含税价格为780万元。2014年2月1日,甲公司发生重大火灾,无法按合同约定支付该笔款项。经双方协议。甲公司以一项作为固定资产核算的房产抵偿该款项。该房产原值
蓝天公司与其被投资单位甲,乙,丙,丁,戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,有关资料如下:(1)蓝天公司与各被投资单位的关系①蓝天公司拥有甲公司70%有表决权的股份,对甲公司的财务和经营政策拥有控制权。该项股权于2010年1月取得时准
关于借款费用,下列说法中正确的有()。
随机试题
AutoCAD中绘图当前点为(100,100),则点的坐标输入:(110,110)或(@10<45)是同一个点。()
结核性脑膜炎中期的主要的临床表现是
甲向乙开具金额为100万元的汇票以支付货款。乙取得该汇票后背书转让给丙,丙又背书转让给丁,丁再背书转让给戊。现查明,甲、乙之间并无真实交易关系,丙为未成年人,票据金额被丁变造。下列哪些选项是正确的?()
等截面直肋,提高肋片效率,下列方法正确的是()。
具有制造简单,价格低廉,材料能被充分利用,密封性能较好的优点,在石油化工工艺管道上被广泛应用的法兰垫片是()。
根据《民事诉讼法》的相关规定,起诉必须符合的条件不包括()。
(2019年改)某企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业将500台自产加湿器作为福利发放给基本生产车间工人,每台的成本100元,每台不合税市场售价为200元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该项经济业务的相关会计科目处理正
学校教学工作的基本组织形式是()。
Exerciseseemstobenefitthebrainpowerofthehealthyandthesick,theyoungandtheold______.
昆仑关之战
最新回复
(
0
)