问题
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。2003年3月销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元。该企业3月应缴纳城市维护建设税为4.05万元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
2
解析
对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。本期应纳城建税=(30+ 50)万元×5%=4万元。
