首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股4 000万股,每股面值1元,每股发行价格2元。该股份有限公司与证券公司约定,按发行收入的1%收取佣金,从发行收入中扣除。假定收到的股款已收存银行。 要求:根据上述资料,编制该股份有限公司的有关会计分录。
某股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股4 000万股,每股面值1元,每股发行价格2元。该股份有限公司与证券公司约定,按发行收入的1%收取佣金,从发行收入中扣除。假定收到的股款已收存银行。 要求:根据上述资料,编制该股份有限公司的有关会计分录。
admin
2009-02-15
57
问题
某股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股4 000万股,每股面值1元,每股发行价格2元。该股份有限公司与证券公司约定,按发行收入的1%收取佣金,从发行收入中扣除。假定收到的股款已收存银行。
要求:根据上述资料,编制该股份有限公司的有关会计分录。
选项
答案
收到股款金额为[4000×2×(1-1%)]万元=7 920万元。 股本的金额为4000×1=4000万元。 资本公积的金额为(7 920-4000)万元=3 920万元。 借:银行存款 7 920 贷:股本 4000 资本公积 3 920
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/TtKr777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
以下说法错误的是()。
设备状态监测与故障诊断的任务是()。
采用某种工艺方案进行生产所需的年度工艺成本可按Cn=D.Q+B进行计算,公式中B是()。
计算机器设备的重置成:本时,不应计入的费用是()。
某设备原始价值为10000元,预计残值为1000元,由于设备性能逐年低劣化而使设备运转费用增加的年平均值(即低劣化值)为200元。试求设备的最佳使用年限。
现要对甲企业的某项机器设备进行评估,其具体资料如下:该机器设备账面原值160万元,净值98万元,按财务制度规定该资产折旧年限为l5年,已记折旧年限8年,在使用期间该资产的利用率为85%。现经市场调查确定:按现在市场材料价格和工资费用水平,新建造
站在资产评估的角度,在股市发育不全、交易不规范的情况下,作为长期投资中的股票投资的评估值应以股票的()为基本依据。
根据资产评估原理,应收账款评估的基本公式是()。
被评估企业甲公司在评估基准日前4年以300万元设备投资于乙公司,该项投资占公司总股本的30%,双方约定合营期为10年,合营期满,甲公司收回用于投资的设备的可变现价值。经调查,乙公司的生产经营一直较为稳定,甲公司该项投资前4年的每年收益率都保持在20%,评估
某类原材料库存量为10吨,据鉴定,因变质约有20%要报废,此类材料的采购价和入库费为每吨4000元,评估时该原材料的市价和入库费比购进时上升30%,此类库存原材料的评估价值为()。
随机试题
电源是取用电能的设备,能将电能转换为其他形式的能量。()
下列属于承担缔约过失的情形的情况是( )。
下列事件属于商业银行操作风险中的“人员因素”类别的有()。
在企业质量检验活动中,最终检验的内容可包括()。
根据教师关注的内容,把教师生活分成三个阶段,并提出教师生活关注理论的美国学者是()。
在一节课内完成两种或两种以上教学任务的课属于()。
与2007年度相比,2008年度“房地产开发企业施工房屋面积”增长最快的是()。
价值观作为个人对周围世界中人、事、物的看法,具有的特点是()
Manyparentsareconcernedthattheirchildrendonotconsumetheproperfoodstheyneedtostaystrongandhealthy.Thetruthi
IhavebeenlivinginLondonformorethan60years,butstill,whenI’mdrivingandtakesomecleverback-streetshort-cut,Ic
最新回复
(
0
)