问题
甲公司为能够对乙公司实施控制,2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份。2019年乙公司从甲公司购进A商品500件,不含增值税的购买价格为每件1万元。甲公司A商品每件成本为0.5万元。2019年乙公司对外销售A商品200件,每件销售价格为1.5万元(不含增值税);到2019年末,乙公司购买的该批A商品还剩300件没有出售。2019年12月31日,A商品每件可变现净值为0.8万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备60万元。
2020年乙公司对外销售A商品200件,每件不含增值税的销售价格为1.6万元。2020年12月31日,乙公司年末存货中仍有100件从甲公司购进的A商品未售出,A商品每件可变现净值为0.6万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为40万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。
要求:编制2019年和2020年与存货有关的抵销分录。
选项
答案
(1)2019年抵销分录: ①抵销内部存货交易中未实现的收入、成本和利润。 借:营业收入 (500×1) 500 贷:营业成本 500 借:营业成本 150 贷:存货 [300×(1-0.5)] 150 ②抵销计提的存货跌价准备。 借:存货——存货跌价准备 60 贷:资产减值损失 60 ③调整合并财务报表中递延所得税资产。2019年12月31日合并财务报表中结存存货账面价值=300×0.5=150(万元),计税基础=300×1=300(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=(300-150)×25%=37.5(万元)。因乙公司个别财务报表中已确认递延所得税资产=60×25%=15(万元),所以合并财务报表中递延所得税资产调整金额=37.5-15=22.5(万元)。2019年合并财务报表中分录如下: 借:递延所得税资产 22.5 贷:所得税费用 22.5 (2)2020年抵销分录: ①抵销期初存货中未实现内部销售利润。 借:未分配利润——年初 150 贷:营业成本 150 ②抵销期末存货中未实现内部销售利润。 借:营业成本 50 贷:存货 [100×(1-0.5)] 50 ③抵销期初存货跌价准备。 借:存货——存货跌价准备 60 贷:未分配利润——年初 60 ④抵销本期销售商品结转的存货跌价准备。 借:营业成本 (60/300×200) 40 贷:存货——存货跌价准备 40 ⑤调整本期存货跌价准备。 2020年12月31日结存的存货中未实现内部销售利润为50万元,存货跌价准备的期末余额为40万元,期末存货跌价准备可抵销的余额为40万元,本期应抵销的存货跌价准备=40-(60-40)=20(万元)。 借:存货——存货跌价准备 20 贷:资产减值损失 20 ⑥调整合并财务报表中递延所得税资产。 2020年12月31日合并报表中结存存货账面价值=100×0.5=50(万元),计税基础=100×1=100(万元),合并报表中应确认递延所得税资产余额=(100-50)×25%=12,5(万元)。 因乙公司个别报表中己确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),期末合并报表递延所得税资产期末数调整金额=12.5-10-22.5=-20(万元)。 编制分录,先调期初数: 借:递延所得税资产 22.5 贷:未分配利润——年初 22.5 再调期初、期末数的差额: 借:所得税费用 20 贷:递延所得税资产 20
解析
