问题
某橡胶制品公司2009年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税);加工子午线轮胎一批,委托方提供材料成本为18万元,收取加工费8万元(不含税),这两种轮胎,该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。该橡胶公司应代收代缴的消费税是( )万元。(消费税税率为3%)
选项
A、1.24
B、4.44
C、7.33
D、8.07
答案
A
解析
委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。子午线轮胎免征消费税。
该橡胶公司应代收代缴的消费税=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)
