首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
顺达股份有限公司为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下: 该公司2009年12月发生如下经济业务: (1)购进原材料一批,价款100000元 (不含增值税),款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本计价核算); (2
顺达股份有限公司为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下: 该公司2009年12月发生如下经济业务: (1)购进原材料一批,价款100000元 (不含增值税),款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本计价核算); (2
admin
2009-03-17
60
问题
顺达股份有限公司为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下:
该公司2009年12月发生如下经济业务:
(1)购进原材料一批,价款100000元 (不含增值税),款项以银行存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本计价核算);
(2)销售给B公司甲产品一批,增值税专用发票上的售价为300000元,收到B公司交来面值为351000元的银行承兑汇票一张,销售成本为200000元;
(3)报废旧设备一台,原值为65000元,已提折旧为60000元,发生清理费用为 1000元,取得残料变价收入为2000元,有关款项已通过银行结算完毕;
(4)B公司来函提出本月购买的产品中,有100000元的甲产品质量不完全合格,要求在价格上给予40000元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票,款项已经支付;
(5)2009年8月1日为客户研制一项产品,工期为6个月,合同收入330000元,到2009年12月31日已发生成本 220000元(假定为该项目发生的实际成本均用银行存款支付),已预收账款 200000元,预计开发完成此项产品总成本为250000元。年未经专业测量师测量,产品的开发程度为85%;
(6)用银行存款支付本月管理费用18430元;
(7)转让一项交易性金融资产,成本为 100000元,无公允价值变动,售价为 101000元,收到款项存入银行。
(8)12月31日,购入C公司有表决权的股票100万股。占C公司股份的25%,从而对C公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元;其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,顺达股份有限公司在购买股票时还支付相关税费10000元,款项均由银行存款支付(假定C公司 2009年12月31日可辨认净资产的公允价值为3200万元)。
(9)假定顺达股份有限公司12月份的应纳税所得额为100000元,所得税税率为 25%。
要求:
(1)编制上述(1)~(9)有关经济业务的会计分录;
(2)计算2009年12月份顺达公司利润表中以下项目的金额(要求列出计算过程);
①营业利润;
②利润总额;
③净利润。
选项
答案
(1)会计分录 ①借:原材料 100000 应交税费—应交增值税(进项税 额) 17000 贷:银行存款 117000 ②借:应收票据 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项 税额) 51000 借:主营业务成本 200000 贷:库存商品 200000 ③借:固定资产清理 5000 累计折旧 60000 贷:固定资产 65000 借:固定资产清理 1000 贷:银行存款 1000 借:银行存款 2000 贷:固定资产清理 2000 借:营业外支出 4000 贷:固定资产清理 4000 ④借:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税 额) 6800 贷:银行存款 46800 ⑤发生成本时 借:劳务成本 220000 贷:银行存款 220000 预收账款时 借:银行存款 200000 贷:预收账款 200000 确认本期收入和费用 借:预收账款 280500 贷:主营业务收入 280500 借:主营业务成本 212500 贷:劳务成本 212500 ⑥借:管理费用 18430 贷:银行存款 18430 ⑦借:银行存款 101000 贷:交易性金融资产—成本 100000 投资收益 1000 ⑧借:长期股权投资—成本 7810000 [1000000×(8-0.2)+10000] 应收股利 200000(1000000×0.2) 贷:银行存款 8010000 [注意:投资成本小于被投资单位可辨认净资产公允价值的份额(3200×25%=800万元),应调整长期股权投资成本。] 借:长期股权投资—成本 196000 贷:营业外收入 190000 ⑨借:所得税费用 25000 贷:应交税费—应交所得税 25000 (2)计算利润表中有关项目金额。 ①12月营业收入 =(300000-40000)+280500 =540500(元) 12月营业成本 =200000+212500 =412500(元) 营业利润 =540500-412500-18430+1000 =110570(元) ②利润总额 =110570-4000+190000 =296570(元) ③应交所得税 =100000×25% =25000(元) 净利润 =296570-25000 =271570(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U280777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据票据法律制度的规定,下列各项中,取得票据的人不得享有票据权利的有()。
根据我国有关法律规定,纳税人应当自领取营业执照之日起一定期限内,向当地税务机关申请办理税务登记。纳税人申报办理税务登记时应出示的证件和资料有()。
某企业为其生产的洗发香波申请的注册商标“舒美”,经过宣传为广大消费者所熟悉。该企业又开发生产了润发剂,决定使用该商标。根据商标法律制度的规定,该企业()。
大太阳有限公司股东周、吴、郑、王分别持有公司5%、20%、30%、45%的股权。根据《公司法》规定,下列关于该公司股东会的表述不符合法律规定的有()。
在企业国有资产管理中,已取得法人资格的企业应当向产权登记机关申办占有产权登记;申请取得法人资格的企业应当于申请办理工商注册登记前()内,向财政部门办理产权登记。
取得乙级资格的政府采购代理机构的代理权限受到一定的限制,其代理的单项政府采购项目预算金额只能在()。
外国甲公司和中国乙公司共同投资设立了一家合营企业,合营企业设立后,出现了以下问题:(1)外方合营者未经中方合营者同意,决定将自己持有合营企业的部分股份转让给丙公司。中方得知后。表示反对。(2)中方认为合营企业应设总会计师,但外方投资者不同意。(3)该
某企业20×6年的会计利润为120万元,当年发生公益救济性捐赠20万元,购买投资额为30万元的环境保护专用设备并用于生产生活。假设当年无其他调整项目,该企业20×6年应缴纳企业所得税()万元(适用企业所得税税率为25%)。
清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额。()
甲、乙双方当事人于2月1日签订一项买卖合同,合同约定一旦乙收回前欠应收账款,立即给甲的银行账户汇款购买其产品,并约定如果1个月内不能履行,则合同不发生效力。2月10日,乙的银行账户上收到10万元前欠货款,乙于当日即向甲汇款,履行合同,下列各项中符合法律规定
随机试题
经济学家西蒙认为,有效开发社会资源的首要条件是确定有效的()
流脑脑膜炎期的病理变化是
患者,男,40岁。全牙列缺失,要求全口义齿修复。因患者对前牙美观要求较高,选牙时应注意上前牙长度的选择与哪项无关
在建筑法中规定,禁止建筑施工企业以任何形式( )。
考察企业的核心竞争力首先要做到资源审计,除了从实物资源方面分析,还可以从()方面分析。
下面的一组数字表现出一定的逻辑性,6,1,12,3,(),5,24。你认为填入括号的应该是()。
1948年,世界卫生组织指出健康应包括生理的、心理的和社会适应等方面的健康。1989年,又在健康的含义中增加了__________的健康。
材料:人活在世上,不但有身体,还有头脑和心胸——对此请勿从解剖学上理解。人脑是怎样的一种东西,科学还不能说清楚。心胸是怎么回事就更难说清。对我自己来说,心胸是我在生活中想要达到的最低目标。某件事有悖于我的心胸,我就认为它不值得一做;某个人有悖于我的心
我国最早使用“教育”一词的是()
一个人处在愉快的心境中,看见什么都高兴,“人逢喜事精神爽”;一个人有忧伤的心境,可能表现为“见花落泪”、“对月伤心”,正像《红楼梦》中的林黛玉那样;一个人染上懊恼的心境,看见儿童游戏也会惹气生气,迁怒于他人,这属于情绪状态中的()。
最新回复
(
0
)