首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,其销售产品及提供运输劳务均属于主营业务,已知适用的销售货物增值税税率为17%,交通运输业劳务增值税税率为11%,提供增值税应税服务的增值税税率为6%。商品在销售实现时同时结转成本,无特殊说明所售商品及
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,其销售产品及提供运输劳务均属于主营业务,已知适用的销售货物增值税税率为17%,交通运输业劳务增值税税率为11%,提供增值税应税服务的增值税税率为6%。商品在销售实现时同时结转成本,无特殊说明所售商品及
admin
2017-06-15
48
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,其销售产品及提供运输劳务均属于主营业务,已知适用的销售货物增值税税率为17%,交通运输业劳务增值税税率为11%,提供增值税应税服务的增值税税率为6%。商品在销售实现时同时结转成本,无特殊说明所售商品及提供运输劳务均为不含税金额。2017年4月发生如下业务:
(1)1日,将自有的一栋写字楼整体对外出租给Q公司,约定的年租金为120万元,于租赁期开始日一次性收取,租期为3年(2017年4月1日--2020年3月31日)。
(2)5日,将A产品销售给M公司,增值税专用发票注明的价款为530万元,增值税税额为90.1万元。A产品的成本为400万元。M公司尚未付款。甲公司在销售合同中约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。M公司于2017年4月12日支付了扣除现金折扣后的款项。
(3)18日,为乙公司提供运输劳务,合同约定劳务总收入为20万元,该运输劳务发生的劳务成本为万12元(其中10万元为职工薪酬、2万元为卡车的折旧费)。甲公司于20日完成此项运输劳务,并向乙公司开具了增值税专用发票。运输完成时乙公司尚未支付此笔运费。
(4)22日,收到E公司来函,要求对当年1月销售的A产品在价格上给予10%的销售折让(销售当时尚未确认收入),经核查,销售的A产品在质量上存在问题,随即甲公司同意E公司的要求。当日甲公司收到E公司寄来的税务机关开具的折让证明单,并且向E公司开具了红字增值税专用发票。注明折让金额为10万元,增值税税额为1.7万元。
(5)30日,甲公司将其一项非专利技术的使用权出租给P公司,租期为1年。合同约定一次性收取使用费为100万元,且不提供后续服务。其他资料:甲公司所在地不存在活跃的房地产交易市场。
要求:根据以上资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)
根据资料(1),下列说法中正确的是( )。
选项
A、甲公司应当将出租的写字楼作为投资性房地产核算
B、甲公司取得租金收入应属于企业“其他业务收入”科目核算的范围
C、甲公司对该投资性房地产应当采用成本模式进行后续计量
D、甲公司当月应当确认的其他业务收入为10万元
答案
A,B,C,D
解析
甲公司将自有的一栋写字楼整体对外出租,应当将其作为“投资性房地产”进行核算,选项A正确;投资性房地产并非甲公司的主营业务,取得租金收入应当记入“其他业务收入”科目核算,选项B正确;因为甲公司所在地不存在活跃的房地产交易市场(其他资料),所以对投资性房地产应当采用成本模式进行后续计量,选项C正确;约定全年租金120万元,则每月租金=120/12=10(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U2u0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲有限责任公司(以F简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2012年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2012年度甲公司发生如下经济业务:资
甲有限责任公司(以F简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2012年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈余公积800万元,未分配利润200万元。2012年度甲公司发生如下经济业务:资
某公司在生产主要产品—丁产品的同时,附带生产出A产品,A产品分离后需进一步加工后才能出售。资料1:2013年7月共发生联合成本400000元,其中:直接材料200000元;直接人工100000元;制造费用100000元。A产品进一步加工发生直接人
某公司在生产主要产品—丁产品的同时,附带生产出A产品,A产品分离后需进一步加工后才能出售。资料1:2013年7月共发生联合成本400000元,其中:直接材料200000元;直接人工100000元;制造费用100000元。A产品进一步加工发生直接人
乙公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2013年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:2013年12月份乙公司发生如下经济业务:(1)销
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年~2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等业务资料如下:(1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税税额
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,应根据其预计使用寿命计提折旧或进行摊销。()
甲企业2012年度利润表有关资料如下:(1)“主营业务收入”科目的贷方发生额为300万元,借方发生额为30万元(11月发生的购买方退货),“其他业务收入”科目的贷方发生额为22万元。(2)“主营业务成本”科目的借方发生额为150万元;2
随机试题
曲线y=ex与x的正半轴、y的正半轴以及直线x=4围成平面区域OABC,试在区间(0,4)内找一点x0使直线x=x0平分区域OABC的面积.
下列结构都可测值于M型超声心动图心室波群,除外
X线对三维空间的被照体进行照射,形成载有被照体信息成分的强度不均匀分布。此阶段信息形成的质与量,取决于被照体因素(原子序数、密度、厚度)和射线因素(线质、线量、散射线)等。将不均匀的X线强度分布,通过增感屏转换为二维的荧光强度分布,再传递给胶片形成银颗粒的
患者女性50岁,左腮腺区反复肿胀3年,平时有胀感,口内有咸味检查患者腮腺导管口时,较符合慢性阻塞性腮腺炎的体征是
互联网药品交易服务机构资格证书有效期为()
下列不属于环境现状调查中社会经济调查内容的是()。
审查方式主要有()
梁启超提出的(),即普遍提高民众素质。
ThemostcommondifferencesandproblemsidentifiedbytheAmericanpreceptors(导师),advisors,andothercolleaguesofJapanese
Directions:Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessayentitledElectronicWaste.Youshouldwriteatleas
最新回复
(
0
)