首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
评估人员对某一企业进行整体评估,经对企业经营状况和国内外市场的分析,得到如下资料:(1)预计该企业前5年的收益额分别为200万元、230万元、250万元、235万元和280万元,自第6年企业将进入稳定发展时期,各年收益额将保持在300万元的水平上;(2)社
评估人员对某一企业进行整体评估,经对企业经营状况和国内外市场的分析,得到如下资料:(1)预计该企业前5年的收益额分别为200万元、230万元、250万元、235万元和280万元,自第6年企业将进入稳定发展时期,各年收益额将保持在300万元的水平上;(2)社
admin
2016-01-28
37
问题
评估人员对某一企业进行整体评估,经对企业经营状况和国内外市场的分析,得到如下资料:(1)预计该企业前5年的收益额分别为200万元、230万元、250万元、235万元和280万元,自第6年企业将进入稳定发展时期,各年收益额将保持在300万元的水平上;(2)社会平均收益率为12%,国库券利率为8%,被评估企业所在行业风险系数为1.5;(3)该企业各单项资产经评估后的价值之和为1800万元。要求:(1)确定该企业整体资产评估值;(2)企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额如何处理?
选项
答案
(1)折现率=8%+(12%一8%)×1.5=14% 整体评估值=200×(1+14%)
-1
+230×(1+14%)
-2
+250×(1+14%)
-3
+235×(1+14%)
-4
+280×(1+14%)
-5
+[*]×(1+14%)
-5
=200×0.8772+230×0.7695+250×0.6750+235×0.5921+280×0.5194+300÷14%×0.5194=1918.75(万元 (2)企业整体评估值与各单项资产评估值之和的差额118.75万元[即(1918.75一1800)]作为该企业的商誉。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U3xR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
简述物流服务与物流成本的关系。
国外商业银行81%的利润来源于()
你认为发展我国网上银行促进电子商务发展的对策有哪些?
一次信息市场中最有代表性的市场是
试论述解决信息不对称问题的一般途径
在一定的时间和条件下,同商品交换以及与之相联系的生产与服务有关的各种消息、情报、数据、资料的总称是
通常,组织的效率表现为以较少的人员和上下隶属关系以及专业化较高的程度去实现组织的目标。这取决于()
简述开征土地使用税的意义。
两个变量问的相互依存程度越高,则二者之间的相关系数值越接近于()
随机试题
患者,女,60岁。视物成双、口角歪斜伴双下肢活动障碍10小时来急诊。体查:神清,生命体征正常。瞳孔等大。双眼球上下运动不受限。双侧面瘫。不能伸舌。双上肢肌力2级,双下肢肌力0~1级。感觉障碍不明显。无颈项强直。外院脑CT检查未见异常。病变血管可能为
寒证指感受寒邪,或();导致机体功能活动衰退所表现的具有冷、凉特点的证候
肿而色红,皮薄光泽,锨热疼痛,其病因是漫肿宣浮,或游走不定,不红微热,轻微疼痛,其病因是
如果建筑物的实际成新率大于用直线法计算出的成新率,则表明建筑物的维修保养情况较好。()
建筑结构的变形缝不包括()。
从通货膨胀的成因来看,“太多的货币追逐太少的商品”属于()导致的通货膨胀。
已知某工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元,无形资产摊销额为40万元,开办费在投产第一年全部摊销,财务费用为60万元,则投产后第二年
Aperson’shomeisasmuchareflectionofhispersonalityastheclotheshewears,thefoodheeatsandthefriendswithwhomh
Sub过程与Function过程最根本的区别是()。
Nowadays,oursocietyisbeingreshapedbyinformationtechnologies—computers,telecommunicationsnetworks,andotherdigitalsy
最新回复
(
0
)