某机器设备生产企业为科技型中小企业, 2017年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管

admin2019-09-21  23

问题 某机器设备生产企业为科技型中小企业, 2017年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用180万元,投资收益1000万元。当年发生的部分业务如下:
(1)实际发放职工工资1500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。
(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出40万元。
(3)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元。发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。
(4)取得经国务院批准,所在省财政厅财政补贴款100万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。
(5)实际发生研究开发经费200万元,由于研发失败,已将200万元据实计入管理费用。
(6)取得股息300万元,其中含来自境内40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业);来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,海外适用的企业所得税税率为20%。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠及税收抵免已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)  
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题。
计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

选项

答案职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际支出220万元,应调增应纳税所得额=220—210=10(万元) 工会经费税前扣除限额=1500×2%=30 (万元),实际拨缴24万元,准予全额扣除,不需要进行调整。 职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额=40—37.5=2.5 (万元) 业务(2)应调增应纳税所得额=10+2.5=12.5(万元)。

解析
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