首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
专升本
某企业8月发生以下经济业务 (1)国家投入资金100 000元存入银行。 (2)购入不需要安装设备一台,买价30 000元,增值税额5 100元,发生包装费500元,运杂费400元,全部款项以存款支付。 (3)购入需安装的生产线一条
某企业8月发生以下经济业务 (1)国家投入资金100 000元存入银行。 (2)购入不需要安装设备一台,买价30 000元,增值税额5 100元,发生包装费500元,运杂费400元,全部款项以存款支付。 (3)购入需安装的生产线一条
admin
2011-05-13
54
问题
某企业8月发生以下经济业务
(1)国家投入资金100 000元存入银行。
(2)购入不需要安装设备一台,买价30 000元,增值税额5 100元,发生包装费500元,运杂费400元,全部款项以存款支付。
(3)购入需安装的生产线一条,买价200 000元,增值税额34 000元,发生包装费1 000元,运输途中的保险费及运费1 200元,全部款项以银行存款支付。在安装过程中,耗用材料1 500元,人工费用800元。安装完毕,经验收合格交付使用。
(4)购入甲材料200千克,单价40元,增值税额1 360元,对方代垫运费400元,全部款项尚未支付,上述材料已验收入库,结转其实际采购成本。
(5)销售A产品10件,单价2 120元,货款21 200元,销项税3 604元,款项已存入银行。销售B产品150件,单价880元,货款132 000元,销项税22 440元,款项尚未收到。
(6)结转已售产品生产成本,A产品12 476元,B产品69 000元。
(7)分配本月工资费用90 000元,其中生产工人工资60 000元,车间行政人员工资10 000元,厂部行政管理部门人员工资20 000元。
(8)计提本月固定资产折旧4 000元,其中车间固定资产折旧2 600元,厂部固定资产折旧1 400元。
(9)以银行存款800元支付本月短期借款利息,1 000元支付产品广告费。
(10)计算应交城市维护建设税1 100元,教育费附加610元。
(11)销售丙材料200千克,单价26元,计5200元,货款已存入银行,其采购成本为4 900元。
(12)企业取得罚款收入3 000元,存入银行;同时以库存现金460元,支付延期提货的罚款。
(13)月末,将“主营业务收入”结转“本年利润”账户。
(14)月末,将“主营业务成本”、“其他业务收入”、“营业外收入”账户、“营业税金及附加”、“其他业务成本”转到“本年利润”账户。
(15)计算并结转本月应交所得税,税率为25%;同时将本月实现的净利润转入“利润分配”账户。
要求:编制上述经济业务的会计分录(结果保留两位小数)。
选项
答案
(1)借:银行存款 100 000 贷:实收资本 100 000 (2)借:固定资产 30 900 应缴税费 5 100 贷:银行存款 36 000 (3)购入时: 借:在建工程 202 200 应缴税费 34 000 贷:银行存款 236 200 安装时: 借:在建工程 2 300 贷:原材料 1 500 应付职工薪酬 800 安装完工时: 借:固定资产 204 500 贷:在建工程 204 500 (4)借:原材料 8 400 应缴税费——应缴增值税(进项税额) 1 360 贷:应付账款 9 760 (5)借:银行存款 24 804 应收账款 154 440 贷:主营业务收入 153 200 应缴税费——应缴增值税(销项税额) 26 044 (6)借:主营业务成本——A产品 12 476 ——B产品 69 000 贷:库存商品——A产品 12 476 ——B产品 69 000 (7)借:生产成本 60 000 制造费用 10 000 管理费用 20 000 贷:应付职工薪酬 90 000 (8)借:制造费用 2 600 管理费用 1 400 贷:累计折旧 4 000 (9)借:财务费用 800 销售费用 1 000 贷:银行存款 1 800 (10)借:营业税金及附加 1 710 贷:应缴税费——应缴城市维护建设税 1 100 ——应缴教育费附加 610 (11)借:银行存款 5 200 贷:其他业务收入 5 200 借:其他业务成本 4 900 贷:原材料 4 900 (12)借:银行存款 3 000 贷:营业外收入 3 000 借:营业外支出 460 贷:库存现金 460 (13)借:主营业务收入 153 200 贷:本年利润 153 200 (14)借:其他业务收入 5 200 营业外收入 3 000 贷:本年利润 8 200 借:本年利润 88 086 贷:主营业务成本 81 476 营业税金及附加 1 710 其他业务成本 4 900 (15)利润总额=153 200+8 200-88 086-(20 000+1 400+800+1 000+460)=49 654 应缴所得税=49 654×25%=12 413.5 计算出应缴所得税时: 借:所得税费用 12 413.5 贷:应缴税费——应缴所得税 12 413.5 结转所得税费用时: 借:本年利润 12 413.5 贷:所得税费用 12 413.5 净利润:利润总额——所得税费用=49 654-12 413.5=37 240.5 结转净利润: 借:本年利润 37 240.5 贷:利润分配——未分配利润 37 240.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U4lR777K
本试题收录于:
基础会计题库普高专升本分类
0
基础会计
普高专升本
相关试题推荐
组成人体蛋白质的基本单位是:()
内二酸对于琥珀酸脱氢酶的影响属于:()
我国注册会计师的法律责任主要包括违约________和________。
曲线y=lnχ在点_______处的切线平行于直线y=2χ-3。
注册会计师在对ABC股份有限公司2009年度财务报表进行审计时,按照审计准则要求对有关应收账款进行了函证,并实施了其他必要的审计程序,但最终仍有应收账款的重大错报未能查出。你认为下列对注册会计师责任界定的正确的是()。
下列项目中,应计入企业存货成本的有()。
发出存货的计价方法主要有()。
依据企业会计准则的规定,下列有关收入和利得的表述中,正确的有()。
下列关于一人有限责任公司的表述中,不符合《公司法》对其所作特别规定的是()。
会计人员在编制记账凭证时,将领用的属于行政管理部门用材料误计入制造费用并已登记入账,应采用的错账更正方法是()。
随机试题
无论在什么情况下,维护自己的个人利益都是正当的。()
打开一个现有的Word2010文档,可以通过单击“文件”选项卡中的“保存”命令,把Word2010文件存盘为其它格式的文件。
艺术家的审美创造能力包括哪些方面?
目前医疗卫生行业作风建设存在的亟待解决的行为问题是一些医疗机构和部分医务人员
机械性损伤就地抢救的原则哪项是错的()。
在我国银行业实践中,可以根据运作机制将风险预警方法分为三类,其中包括()。
将用15N标记的一个DNA分子方在含有14N的培养基中复制n次,则后代中含有15N的单链占全部DNA单链的比例和含有15N的DNA分子占全部DNA分子的比例依次是()。
关于自然光学现象的成因,下列解释错误的是:
数据库中有“商品”表如下:要查找出“40”号部门单价最高的前两条记录,正确的SQL命令是()。
A、Itoffersawardtowinnerstostarttheirbusiness.B、Itistargetedatteenagersandyoungadults.C、Ithelpscreateachanne
最新回复
(
0
)