首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
由于生产需要,两个钢槽罐间需增设钢平台,γ0=1.0,钢材采用Q235钢,焊条采用E43型。钢平台布置如图19—23(Z)所示,图中标注尺寸单位为mm。 假定,钢梁L-1的最大弯矩设计值Mx=411kN.m。试问,强度计算时,梁的最大弯曲应力设计值(N
由于生产需要,两个钢槽罐间需增设钢平台,γ0=1.0,钢材采用Q235钢,焊条采用E43型。钢平台布置如图19—23(Z)所示,图中标注尺寸单位为mm。 假定,钢梁L-1的最大弯矩设计值Mx=411kN.m。试问,强度计算时,梁的最大弯曲应力设计值(N
admin
2018-10-24
94
问题
由于生产需要,两个钢槽罐间需增设钢平台,γ
0
=1.0,钢材采用Q235钢,焊条采用E43型。钢平台布置如图19—23(Z)所示,图中标注尺寸单位为mm。
假定,钢梁L-1的最大弯矩设计值M
x
=411kN.m。试问,强度计算时,梁的最大弯曲应力设计值(N/mm
2
),与下列何项数值最为接近?
提示:不考虑截面削弱。
选项
A、121
B、157
C、176
D、194
答案
A
解析
根据《钢规》第4.1.1条,取γ
x
=1.05
=120.8N/mm
2
。
本题的主要考点为钢结构受弯构件的强度计算。在受弯构件的计算中,一般需要考虑双向受弯的情况;但本考题考点仅涉及一个方向即主轴平面内受弯。此外,本题需要考虑截面塑性发展系数以及截面的惯性模量的取值等。
首先,根据题意可以清楚地看出本题的考点为钢结构受弯构件的强度计算问题。因此,根据《钢结构设计规范》GB 50017—2003第4.1.1条可以直接找到相应的计算公式,将已知条件代入公式(4.1.1)即可得到本题的正确答案。
计算时需要注意以下两点:
一是,在受弯构件的计算中,需要考虑截面塑性发展系数,对工字形截面而言,在x和y两个方向的系数是不同的。
二是,截面的惯性模量应取净截面模量。在本题的考点设置中,给出了一个重要的提示,即不考虑截面削弱,这就意味着可以直接采用该截面模量进行计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U5if777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
某平面流动的流速分布方程为μx=2y-y2,流体的动力黏度μ=0.8×10-3Pa·s,在固壁处y=0。则距壁面y=7.5cm处的黏性切应力τ为:
空心圆轴受扭,当其外径与内径之比为D:d=2:1时,则横截面上的最大剪应力与最小剪应力之比τmax:τmin应为:
在连接件挤压实用计算的强度条件中,Abs是指连接件的:
图示平面桁架的尺寸与荷载均已知。其中,杆1的内力FS1为:
重力大小为W的物块能在倾斜角为α的粗糙斜面上往下滑,为了维持物块在斜面上平衡,在物块上作用向左的水平力FQ(如图所示)。在求解力FQ的大小时,物块与斜面间的摩擦力F的方向为:
根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,编制初步设计文件应当:
JK触发器及其输入信号波形图如图所示,该触发器的初值为0,则它的输出Q为:
图示矩形截面对z1轴的惯性矩Iz1为:
等截面杆,轴向受力如图所示。杆的最大轴力是:
随机试题
人参入汤剂宜
关于《中国药典》的说法正确的是()。
江西历史上出现的第一位宰相是()。
如图,在三棱柱ABC—A1B1C1中,侧棱AA1⊥底面ABC,AB=AC=2AA1,∠分别是线段BC、B1C1的中点,P是线段AD的中点.(1)在平面ABC内,试做出过点P与平面A1BC平行的直线l,说明理由,并证明直线l⊥平面ADD1A1;
新中国成立后,党和国家十分重视新疆的发展,投资力度不断加大,现在西部开发又将其作为重点。这表明我国()。
在一根长100厘米的木棍上,从左至右每隔6厘米染一个红点,同时从右至左每隔5厘米也染一个红点,然后沿红点处将木棍逐段锯开,那么长度是1厘米的短木棍有多少根?
Whatcanbesaidofthenormalprocessofaging,fromalinguisticpointofview?Ingeneral(1)_____,thereisaclearand(2)_
用关系的运算来表达查询要求的方式是
A.Whatcausesautism?B.Howcommonisautism?C.Doesautismoccurtogetherwithotherdisabilities?D.Whatisthedifference
Whoseemstohaveeatentoomuch?WhowenttoschoolinHonolulu?
最新回复
(
0
)