问题
某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为( )。
选项
A、(12+24)×20%=7.2万元
B、(12+24+4)×20%=8万元
C、(12十24+4+36)×20%=15.2万元
D、(12+24+36)×20%=14.4万元
答案
C
解析
本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24—4—1—36)×20%=15.2(万元)。
