首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付40
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付40
admin
2017-05-16
55
问题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表1所示:
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。该公司2011年度乙材料的采购预算如表2所示:
注:表内“材料定额单耗”是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的“*”为省略的数值。
资料二:E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异(价格差异与用量差异)。
选项
答案
实际单价=9元/千克 实际产量下实际耗用量=20400千克 标准单价=10元/千克 实际产量下标准耗用量=3400×5=17000(千克) 甲产品消耗乙材料的成本差异=20400×9—17000×10=13600(元) 甲产品消耗乙材料价格差异=(9—10)×20400=一20400(元)(节约) 甲产品消耗乙材料用量差异=10×(20400—17000)=34000(元)(超支)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/U9X0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
恒通公司现在要从A、B两家企业中选择一家作为供应商。A企业的信用条件为“2/10,N/30”,B企业的信用条件为“1/20,N/30”。要求回答下列互补相关的三个问题:假如选择A企业作为供应商,恒通公司在10~30天之间有一投资机会,投资回报率为45%
中大公司购置一台机器设备100万元,税法规定折旧年限为10年,企业打算采用缩短折旧年限方法折旧,则企业最低折旧年限不得低于8年。()
假设总杠杆系数大于零,则下列各项中可以降低总杠杆系数的有()。
在预算的执行中,要将年度预算细分为季度预算,以分期预算控制确保年度预算目标的实现。()
某企业计划进行某项投资活动,现有甲、乙两个方案,有关资料如下。(1)甲方案:原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为零,经营期5年,采用直线法折旧,期满有净残值收入5万元
企业拟购买一套新设备以扩大生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。(1)甲方案:原始总投资为1000万元,项目计算期为5年,经营期每年所得税后净现金流量500万元。(2)乙方案:原始总投资为1200万元,项目计算期为10年,经营期每年
已知某企业拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。(1)甲方案净现金流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0,NCF2~6=250万元。(2)乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的
某企业从银行取得借款1000万元(名义借款额),期限一年。银行给出了以下几种付息方式:(1)年利率10%,采用收款法付息。(2)年利率9%,采用贴现法付息。(3)年利率8.5%,银行规定补偿性余额为20%,并按收款法付息。
成本领先战略中,成本管理的总体目标是追求成本水平的绝对降低。()
可转换债券的赎回条款,是指当发行可转换债券的公司的股票价格持续低于转换价格达到某一幅度时,为了保护债券持有人的利益,债券持有人可以按事先约定的价格要求发行公司赎回可转换债券。()
随机试题
下列有关妇女保健工作的意义,不正确的描述是()。
初孕妇,41周临产,试产4小时,宫缩2~3分钟一次,每次持续约50秒。听诊胎心132次/分。产妇在入厕时诉说突然阴道有大量水流出。立即听胎心90次/分,检查见胎头仍高浮,首先考虑可能为
X线无异常的颈髓损伤,可于下列哪种情况下发生
甲公司拥有一项汽车仪表盘的发明专利,其权利要求记载的必要技术特征可以分解为a+b+c+d共四项。乙公司制造四种仪表盘,其必要技术特征可以作四种分解,甲公司与乙公司的必要技术特征所代表的字母相同,表明其相应的必要技术特征相同或等同。乙公司的()项技术
在计算机网络中使用MODEM时,它的功能是()。
下列不属于工程材料质量控制的是()。
从理论上讲,无风险报酬率是受()影响的。
课堂上,教师采用列提纲的形式进行板书,该教师采用的策略是()
计算机网络的目标是实现()。
Aprofessionaltailorcantakemoreprecise______ofyourbody,ensuringyouroutfitismadewithaperfectfit.
最新回复
(
0
)