问题
某企业地处市区,2013年5月被税务机关查补增值税55000元、消费税15000元、所得税40000元;还被加收滞纳金3000元、被处罚款60000元。该企业应补缴城建税和教育费附加( )元。
选项
A、5000
B、7000
C、8000
D、10000
答案
B
解析
城市维护建设税和教育费附加以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(55000+15000)×(7%+3%)=7000(元)
