问题
甲商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:(1)购进服装100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单位开具的运输发票;(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5 500元;(3)销售服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32 960元,价款已全部收到;(4)转让厂房,取得转让收入100 000元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。)
要求:根据上述材料.回答下列问题。
该企业销售服装应缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A、960
B、988.8
C、966
D、976
答案
A
解析
不合税销售额=含税销售额÷(1+征收率),企业销售服装不含税销售额=32 960÷(1+3%)=32 000(元)。企业销售服装应缴纳的增值税税额=32 000×3%=960(元)。
