首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。 (1) 2004年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下: 2004年12月31日,A产品市场销售价格
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。 (1) 2004年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下: 2004年12月31日,A产品市场销售价格
admin
2009-04-20
30
问题
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%。
(1) 2004年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下:
2004年12月31日,A产品市场销售价格为每台13万元,预计销售费用及税金为每台 0.5万元。
2004年12月31日,B产品市场销售价格为每台3万元。甲公司已经与某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2005年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台3.2万元。B产品预计销售费用及税金为每台0.2万元。
2004年12月31日,C产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台 0.15万元。
2004年12月31日,D配件的市场销售价格为每件1.2万元。现有D配件可用于生产 400台C产品,预计加工成C产品还需每台投入成本0.25万元。
2003年12月31日C产品的存货跌价准备余额为150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;2004年销售C产品结转存货跌价准备100万元。
甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。
(2) 甲公司2004年取得并持有短期股票投资及其市价的情况如下:
2004年8月10日,甲公司收到X股票分来的现金股利8万元(每股0.4元)。
甲公司按单项短期投资提跌价准备。
(3) 2004年12月31日,甲公司对长期股权投资进行减值测试,发现W公司经营不善,亏损严重,对W公司长期股权投资的可收回金额2100万元。
对W公司的长期股权投资,系2004年8月2日甲公司以一幢写字楼从另一家公司置换取得的。甲公司换出写字楼的账面原价为8000万元,累计折旧为5300万元。2004年8月2日该写字楼的公允价值为2700万元。甲公司对该长期股权投资采用成本法核算。
(4) 2004年12月31日,甲公司对某管理用大型设备进行减值测试,发现其销售净价为 2380万元,预计该设备持续使用和使用寿命结束时进行处置所形成的现金流量的现值为 2600万元。
该设备系2000年12月购入并投入使用,账面原价为4800万元,预计使用年限为8年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。2003年12月31日,甲公司对该设备计提减值准备360万元,其减值准备余额为360万元。
其他有关资料如下:
(1) 上述市场销售价格和合同价格均为不含增值税价格。
(2) 甲公司2004年未发生其他纳税调整事项,在以后年度有足够的应纳税所得额用以抵减可抵减时间性差异。
(3) 甲公司对长期投资和固定资产按年计提减值准备。以前年度对短期投资、长期股权投资均未计提跌价准备或减值准备。
(4) 甲公司该管理用大型设备的折旧方法、预计净残值和预计使用年限一直没有发生变更。
(5) 甲公司对上述固定资产确定的折旧年限,预计净残值以及折旧方法均符合税法的规
定。
要求:
(1) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。
(2) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。
(3) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。
(4) 根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。
(5) 假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。
选项
答案
(1) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。 A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元,大于成本2800万元,则A产品不用计提准备。 B产品有合同部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900(万元),对应的成本=300× 3=900(万元)。则有合同部分不用计提准备。无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2); 560(万元),对应的成本=200×3=600(万元),应计提准备=600-560=40(万元)。 C产品的可变现净值=1000×(2-0.15)=1850(万元),对应的成本是1700万元,则C产品不用计提准备,同时要把原有跌价准备余额150-100=50(万元)冲回来。 D配件对应的产品C的成本=600+400×0.25=700(万元),可变现净值=400×(2- 0.15)=740(万元),则D配件不用计提准备。 编制分录: 借:管理费用——计提跌价准备 40 贷:存货跌价准备——B产品 40 借:存货跌价准备——C产品 50 贷:管理费用——计提跌价准备 50 (2) 计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。 X股票在12月31日计提的准备前的短期投资的账面成本=200-8=192(万元),则应计提的准备=192-20×8-20=12(万元) 借:投资收益 12 贷:短期投资跌价准备 12 Y股票应计提准备=8×17=136(万元),大于128万元,所以应转回16万元 借:短期投资跌价准备 16 贷:投资收益 16 Z股票应计提准备=108-16×6-18=-6(万元) 借:短期投资跌价准备 6 贷:投资收益 6 (3) 计算甲公司2004年12月31 应计提或转回的长期投资减值准备。并编制相关的会计分录。 长期股权投资的投资成本=8000-5300=2700(万元).则应计提准备2700-2100=600(万元)。 借:投资收益 600 贷:长期投资减值准备 600 (4) 根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。 2003年12月31日固定资产的账面价值=4800-4800÷8×3-360=2640(万元)。 则2004年应计提折旧=2640÷5=528(万元)。 2004年末账面价值=2640-528=2112(万元)。 不考虑减值准备情况下的账面价值=4800-4800÷8×4=2400(万元),小于可收回金额2600万元,则应转回的准备是2400-2112=288(万元),转回累计折旧=4800÷8-528=72(万元)。 借:管理费用 528 贷:累计折旧 528 借:固定资产减值准备 360 贷:营业外支出 288 累计折旧 72 (5) 假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。 应纳税所得额=[8000+40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33% =8274×33%=2730.42(万元) 递延税款=[40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%=90.42(万元) 所得费用=8000×33%=2640(万元) 借:所得税 2640 递延税款 90.42 贷:应交税金——应交所得税 2730.42
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UAn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在进行环境分析的基础上,企业对其面临的主要威胁,可能选择的对策有()。
企业的对策性战略主要包括()。
下列合同中,受合同法调整的有()。
关于股份有限公司的说法,正确的是()。
国有资本经营预算编制坚持的原则是()。
影响财政支出规模的主要因素有()。
某企业2018年3月发生了5项经济业务:(1)预付下季度房租30000元;(2)购买5000的办公用品,已付款;(3)预收购货方定金18000元,货物尚未发送;(4)销售商品28000元.货物实际发出,款项已存入银行。以权责发生制为计算基础时,该企业3月份
()是调整商事法律关系主体和商事活动的法律规范总称。
银行是经营货币信用业务的特殊企业,在社会再生产过程中发挥着特殊的作用,它最基本的职能是()。
随机试题
渗出液蛋白质含量一般大于
中年妇女妇科病治疗宜注重
下列对医学科研道德准则的叙述,不够正确的是
患者,女性,54岁。近半年来上腹部疼痛,尤以空腹和夜间为重,进食可缓解。可明确诊断的检查是
【2015平安银行】“要正确处理好投资和消费,内需和外需的关系,最根本的是扩大国内消费需求”这句话体现的哲理有()。
随着三峡文物考古工作的不断深入,峡江地区文明起源、发展,史前文化的脉络已开始清晰地展现在世人面前。考古学家兴奋地发现,三峡考古实际上是在长江流域打开一部可与黄河流域相媲美的“中国二十四史”,从它们之间交相辉映、交流融合的一件件文化遗存中,中华文明的生命活力
将函数f(x)=x一1(0≤x≤2)展开成周期为4的余弦级数.
有如下类声明:classXA{intx;public:XA(intn){x--n;));classXB:publicXA{inty;public:XB(i
Globalclimatechange,oftenseenasaprocessstretchingoverthousandsofyears,couldinfactoccurabruptlyandunexpectedly
【T1】身份盗用是指有人不当获取并使用他人的个人信息:如姓名、生日、驾驶证号码也包括信用卡、银行卡和电话号码信息等导致的犯罪。(referto)这种犯罪意味者欺诈,目的就是获取钱财。盗用身份者采取多种方式获取他人的个人信息,盗取他们的身份。近年来,
最新回复
(
0
)